Отделался штрафом. В Солигорске состоялся суд над призывником, уклонявшимся от службы в армии

На минувшей неделе в военкомате Солигорского и Любанского районов состоялось рассмотрение дела призывника, уклонившегося от службы в армии.

Парень 1994 года рождения не являлся на призывы 2014 и 2015 годов. Весной этого года молодой человек в очередной раз получил повестку, однако медицинскую комиссию до конца проходить не стал. В военкомат об уважительных причинах своей неявки не сообщил, по вызовам не являлся, на звонки не отвечал. В результате над уклонистом состоялся суд, итогом которого стал приговор в виде штрафа в размере 150 базовых величин (или 3150 деноминированных рублей).

Стоить заметить, что за уклонение от армейской службы лица несут административную и уголовную ответственность. Ведь защищать Родину – конституционная обязанность мужчин и уклонение от службы является весьма серьезным проступком.

Более подробно о том, чем грозит игнорирование повесток из военкомата, корреспонденту Электронного Солигорска рассказал старший помощник прокурора Солигорского района Алексей Чернышевич:

- По законодательству за совершение преступления предусмотренного частью 1 статьи 435 Уголовного кодекса Республики Беларусь, то есть за уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу, предусматривается наказание от штрафа до двух лет реального лишения свободы.

150 базовых величин - наиболее мягкое наказание по санкции статьи. При рассмотрении этого дела мы учитывали то, что предыдущая судимость у обвиняемого была погашена, и он трудоустроен. Помимо этого, в последнем слове он выразил сожаление о содеянном и даже утверждал, что, если будет возможность, он обязательно отслужит в армии.

При постановке на воинский учет всех призывников предупреждают об уголовной ответственности за уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу. Да и незнание закона, не освобождает от ответственности, но, тем не менее, ежегодно судом Солигорского района рассматривается по 2-3 дела об уклонении от армии.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"