С велосипедом не расставайтесь. Главврач «Берёзки» о своей дружбе с двухколёсным транспортом

22 сентября по всему миру проходит акция «День без автомобиля». Присоединился к инициативе и город Солигорск. В этот день автовладельцев призывают пересесть на велосипеды, пройтись пешком или воспользоваться общественным транспортом. Таким образом, экологи напоминают людям о проблеме загрязнения окружающей среды. Но есть в Солигорске и такие люди, для которых «День без автомобиля» не разовая акция, а образ жизни.

Бывший главврач Солигорской ЦРБ, а ныне главный врач санатория «Берёзка» Александр Антонович Лапусто с велосипедом не расстаётся. Несмотря на руководящую должность, в качестве личного транспорта он уже много лет предпочитает железного коня. Бортовой компьютер на руле показывает отметку почти в 7 тысяч километров.

- С велосипедом я подружился во втором классе школы. Хотя, бывало, нашу дружбу предавал в пользу машины, но теперь только на велосипеде постоянно. В нашем городе, я считаю, нет более практичного средства передвижения. Велосипед легко парковать, на нём быстро передвигаться, ну и чувство полёта, которое испытываешь при поездке, конечно, не сравнишь с автомобилем, - рассказывает Александр Антонович.

lapusto 2

- В Солигорске велосипедная эра, можно сказать, только зарождается. Но радует, что движение активно развивается. 6 лет назад, когда я купил свой последний велосипед, велосипедистов в городе было по пальцам пересчитать. Сейчас нас уже много. И очень приятно, что масса именно молодых людей на велосипедах. Кто-то возмущается, кому-то они мешают ходить по тротуарам, но ведь если согнать ребят с велосипедов, они просто засядут дома за компьютеры или ещё чего-нибудь похуже. Так что пускай молодёжь катается, всё-таки это хорошая аэробная нагрузка для организма, такая же как бег, ходьба или плавание.

lapusto 3

Так как в санатории «Берёзка» сейчас идёт масштабная реконструкция, Александр Лапусто одет в робу. Но выглядывающий галстук всё же выдаёт в нём руководителя.

- У нас в городе смущаются, если человек едет на велосипеде в галстуке, рубашке и пиджаке. У некоторых это вызывает улыбку. Но если же человек идёт в костюме и с запахом коньяка, это почему-то вызывает уважение. Произошла какая-то подмена понятий. В Лондоне, например, мэр ездит на велосипеде, и это никого не смущает. В Англии крупные компании обычным работникам даже доплачивают, если они добираются до места работы не на авто. А у нас пока стереотип остался, что наличие машины это признак успеха.

lapusto 4lapusto 5

- Самое главное в езде на велосипеде это, конечно, собственное здоровье. Наши люди всегда ищут волшебную пилюлю, которая избавит их от всех болезней. Но надо начинать, прежде всего, с себя, с изменения образа жизни. А это, во-первых, рациональное питание, во-вторых, физкультура. Велосипед в этом случае один из самых доступных видов физической активности. Научно доказано, что с 31-ой минуты интенсивной ходьбы, или езды на велосипеде вырабатывается гормон, защищающий сосуды. Это очень важно, так как заболевания сосудов сейчас в лидерах у солигорчан.

lapusto 6

- Можно долго говорить про защиту окружающей среды, про экологию, про здоровье, а можно просто взять и сделать, - подытоживает Александр Лапусто.

lapusto 1

Отдел новостей «Электронного Солигорска».