Утечка соляной кислоты на станции "Калий-3" ликвидирована

27 мая вечером на станции железнодорожной станции "Калий-3" возле Солигорска произошла утечка соляной кислоты. Вот что говорится об этом в официальной сводке МЧС.

27. 05. 2016 г. 18-56 поступило сообщение об обнаружении утечки соляной кислоты (по сварному шву - 10 см) из железнодорожной цистерны (63,98 тонны, маршрут следования – 4 РУ ОАО «Беларуськалий» - ОАО «Гомельский химический завод») на железнодорожной станции «Калий-3» возле г. Солигорска Минской области.

По прибытии подразделений МЧС наблюдалось парение кислоты вблизи цистерны. Проводились замеры состояния воздуха, на расстоянии в 40 метрах от цистерны все показатели были в норме.
цистерна с соляной кислотой

Работниками МЧС проводились работы по наложению бандажа (специального кислостойкого пластыря) на место утечки, установке водяной завесы и перекачке кислоты из поврежденной цистерны. В 19-50 утечка ликвидирована, задержки в движении поездов не произошло. В 02-50 28.05.2016 работы по перекачке кислоты в другую цистерну завершены. Причина произошедшего выясняется.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации МЧС
Фото - vk.com/esoligorsk