Полсотни нарушений. Ситуация с браконьерами в Солигорском районе по-прежнему неспокойна

На прошлой неделе сотрудники солигорской инспекции охраны животного и растительного мира поделились с корреспондентами «Электронного Солигорска» итогами апрельских рейдов. Как мы уже сообщали нашим читателям, в период со 2 по 21 апреля было составлено 14 административных протоколов, среди которых есть достаточно «громкие» дела.

Сегодня мы решили выяснить, как в целом можно охарактеризовать ситуацию с браконьерами на территории нашего района по итогам первого квартала нынешнего года. За цифрами статистики мы обратились к заместителю начальника Солигорской МРИ ОЖ и РМ Николаю НОВИКУ.

- К сожалению, Солигорский район по-прежнему в числе тех, где ситуация с браконьерами складывается неспокойно. Если говорить о ситуации, сложившейся в первом квартале нынешнего года, то можно отметить, что на территории района участились случаи незаконных порубок деревьев (их выявлено 20 кубометров) и незаконно транспортируемой древесины (выявлено 22 кубометра). Лидируют в плане нарушений по итогам первого квартала нынешнего года, как и прежде, рыбаки. Так, за отчетный период выявлено 26 фактов нарушений Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, изъята 31 ставная сеть, общей длиной 1 километр и 19 иных орудий рыболовства, объём незаконно добытой рыбы составил 58 килограммов. На втором месте в списке нарушений природоохранного законодательства – несоблюдение Правил лесопользования, 14 фактов. Если говорить о нарушениях Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, то за прошедший период выявлено 9 таких фактов, - прокомментировал ситуацияю собеседник «ЭС».

К слову, благодаря рейдам сотрудников инспекции удаётся спасти не только природные ресурсы нашей страны, но и, возможно, даже человеческие жизни, ведь среди охотников-нелегалов очень часто встречаются такие, кто использует для своего незаконного промысла не оформленное официально оружие. Так, в первом квартале нынешнего года из 6 единиц изъятых у браконьеров ружей, одной оказалось незарегистрированным.

Всего в первом квартале нынешнего года сотрудниками солигорской инспекции ОЖ и РМ зарегистрировано 49 нарушений природоохранного законодательства.

Отдел новостей «Электронного Солигорска»