Команда Минская области, составленная из солигорских студентов, заняла 3-е место на конкурсе "Студенты. Безопасность. Будущее"

Республиканский конкурс по основам безопасности жизнедеятельности «Студенты. Безопасность. Будущее» проходил на базе ИППК МЧС Республики Беларусь в период с 26 по 29 апреля. Минскую область представляла команда филиала БНТУ "Солигорский государственный горно-химический колледж".

В самом начале на повестке первого дня стоял конкурс «Знатоки ОБЖ», в котором приняла участие вся команда. Конкурс проводился в виде тестирования. Показав наилучшие результаты, наша команда заняла 1 место. После конкурсантам предстояло, проявив все свои творческие таланты, представить тематическое выступление, которое рассказывает о команде, представляемом учреждении образования, студенческих буднях и т.д. Представление обязательно должно было заканчиваться композицией «Шлягер безопасности». Также в этот день были подведены итоги конкурса «Лучший видеоролик». И здесь у нас второе место.

На следующий день студентам предстояло пройти 2 сложных конкурса, один из которых включал в себя 7 этапов. В конкурсе «Преодоление полосы препятствий» наша команда заняла 5 место, а в «ЧС техногенного характера» – 3 место. На этом конкурсная программа не закончилась. На следующий день, 28 апреля, командам предстояло продемонстрировать все свои навыки и умения в медицинской подготовке, а также пройти конкурс «ЧС на воде», который включает 3 этапа: «Навесная переправа», «Плот», «Обнаружение опасного груза на поверхности воды». Здесь наша команда заняла 3 и 2 место соответственно.

29 апреля в дружеской атмосфере прошел круглый стол, на котором студенты смогли задать интересующие их вопросы Министру по чрезвычайным ситуациям Владимиру Александровичу Ващенко и начальнику управления по делам молодежи Министерства образования Наталье Ивановне Пшеничной. Получилась живая беседа с будущими специалистами на самые различные темы. После конкурсанты представили всеобщему вниманию свои студенческие проекты на тему «Сделаем Ваш дом безопасным», в котором продемонстрировали проделанную работу с населением.

И в завершении состоялось торжественное закрытие республиканского конкурса «Студенты. Безопасность. Будущее», на котором студенты исполнили лучшие «шлягеры безопасности». По итогам конкурса места распределились следующим образом: третье место заняли учащиеся филиала БНТУ "Солигорский государственный горно-химический колледж", второе место у ребят из Гомеля ("Белорусский государственный университет транспорта"), первое место у представителей Могилевщины – студентов «Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия» из г.Горки.

Поздравляем нашу команду с отличным результатом!

Источник: Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь