170 рисунков, 130 фотографий. Подведены итоги экологического фестиваля-конкурса "Моя планета - моя гордость и боль"

С 17 марта по 27 апреля нынешнего года в Солигорском районе проводился фестиваль-конкурс «Моя планета – моя гордость и боль». 

Участие в конкурсе принимали учащиеся учреждений дошкольного, общего среднего, а также дополнительного образования района. Целью мероприятия стало ознакомление учащихся с праздником «День земли» и воспитание бережного отношения к природе. 

В рамках районного мероприятия было проведено 3 конкурса: конкурс рисунков на экологическую тематику, конкурс творческих работ, посвящённый событиям катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также интернет-конкурс фоторабот. Расскажем подробнее о каждом из них.

Конкурс рисунков на экологическую тематику проходил по двум номинациям. Одна из них – «Мiлы сэрцу куток». В этой номинации участвовали рисунки, которые отображали красоту родного края, бережное отношение и любовь к природе. Вторая номинация конкурса рисунков на экологическую тематику – «В мире животных». Принимались рисунки с изображением домашних или диких животных, которые обитают на территории РБ. 

Интернет-конкурс «Живая весна» состоялся в социальной сети Вконтакте в группе «AnimalGroup». Он также проходил по двум номинациям: «Мы строим дом для птиц» (фотоработы, на которых отображён процесс создания и установки скворечников) и «Птицы прилетели!» (фотографии с изображением перелётных птиц, которых учащимся удалось встретить этой весной). Подведение итогов интернет-конкурса проводилось путём подсчёта лайков под фотографиями. 

Конкурс творческих работ, посвящённый событиям катастрофы на Чернобыльской АЭС, прошёл в номинациях «Лучшая презентация» (исследовательские работы в виде презентаций) и «Культурно-зрелищное мероприятие» на тему «Колокола Чернобыля» (в этой номинации были представлены литературно-музыкальные композиции и выступления агитбригад). 

Чтобы вы могли себе представить масштаб районного конкурса приведём несколько цифр. Всего на фестиваль-конкурс было представлено: 

  • - 170 работ на конкурс рисунков на экологическую тематику 
  • - 24 презентации и 3 культурно-зрелищных мероприятия, посвящённых событиям на Чернобыльской АЭС
  • - 131 фотография приняла участие в интернет-конкурсе 
  • - в мероприятиях фестиваля-конкурса были задействованы учащиеся 41 учреждения образования района 

Заключительным этапом мероприятия стало торжественное вручение наград победителям и призёрам конкурса. Ребятам были вручены дипломы отдела образования, спорта и туризма Солигорского райисполкома. Представляем вашему вниманию кадры с церемонии вручения заслуженных наград. 

Также отметим, что лучшие работы, которые участвовали в конкурсе рисунков на экологическую тематику, представлены на выставке в солигорском эколого-биологическом центре, а итоги творческих работ посвящённых событиям на Чернобыльской АЭС, представлены в творческой гостиной «Колокола Чернобыля». 

Отдел новостей «Электронного Солигорска»