Делать добро так просто! Социально-педагогический центр Солигорского района благодарит всех неравнодушных, кто оказал помощь в новогодние праздники

К нам в редакцию пришло письмо от директора ГУО «Социально-педагогический центр Солигорского района» Жанны Терешко, в котором выражаются словам благодарности всем неравнодушным жителям Солигорщины, предприятиям и организациям, ставшим настоящими волшебниками в период новогодних праздников, подарившим детям из приюта праздник и оказавшим материальную помощь учреждению Об одном из таких визитов добра мы рассказывали на нашем сайте - и это лишь единичный пример, ведь пришедших сделать добрые дела было гораздо больше. Об этом и говорится в тексте письма:

"Новый год и Рождество - праздники, когда хочется как-то по-особому поздравить родных и близких, уделить внимание родителям. Новогодние праздники - это волнующие и трогательные мгновения, когда на смену старому приходит пора обновления и ожидания чего-то необыкновенного и сказочного. Отрадно, что именно в такие праздничные дни двери ГУО «СПЦ Солигорского района» всегда открыты для гостей.

Нашлось немало коллективов, предприятий, общественных объединений, кто решил проявить конкретную заботу о детях, встретивших Новый год в приюте. В силу сложившихся обстоятельств, ребята находятся под государственной защитой и проживают в приюте на протяжении полугода. Попадают дети к нам, как правило, не случайно. Их семьи длительное время состоят в СОПе, родители зачастую злоупотребляют спиртным, ведут аморальный образ жизни, уклоняются от оплаты коммунальных платежей и оплаты дошкольных учреждений, не реагируют на замечания социальных служб. Такие семьи всегда налицо.

В нашем сложном, информационно-компьютеризированном мире сейчас очень трудно удивить даже совсем маленького ребёнка, а вот с детьми из неблагополучных семей совсем иная картина. Попадая в приют, ребята учатся элементарным бытовым навыкам, живут и развиваются в достойных условиях.

Благодаря материальной помощи ГУПП «ЖКХ «Комплекс», ГКУП «Солигорскводоканал», ОАО «Солигорскторг», профсоюзным комитетам и женсоветам 3-го и 4-го рудоуправлений ОАО «Беларуськалий», членам Солигорской районной организации РОО «Белая Русь», районному комитету общественного объединения «БРСМ», Солигорскому райкому Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений, ООО «Хоккейный клуб «Шахтёр-Солигорск», РКЦ №52 ОАО «Белагопромбанк» в г.Солигорске, СОФ-2 ОАО «Беларуськалий», новогодние праздники для воспитанников приюта стали яркими и запоминающимися.

Игровые помещения пополнились новыми мягкими игрушками, развивающими настольными играми, спортивным инвентарём. Новогодние утренники, театральные представления, игровые программы прошли в приюте с новой ёлкой, чудесными игрушками и украшениями.

Свою материальную помощь воспитанникам приюта предложили и неравнодушные жители Солигорщины.

Дорогие друзья, уважаемые солигорчане! Огромное спасибо и благодарность всем, кто помог провести и организовать новогодние праздники для детей приюта, за активную жизненную позицию, внимание и неравнодушие. Делать добро так просто!"

СПРАВКА: На основании решения Солигорского городского исполнительного комитета 1 октября 1999 года был открыт городской детский социальный приют. В январе 2004 года решением Солигорского районного исполнительного комитета открыт районный детский социальный приют. В январе 2004 Солигорский районный социально-педагогический центр реорганизован путём присоединения к нему Солигорского городского социально-педагогического центра.

Сегодня ГУО «Социально-педагогический центр Солигорского района» является учреждением образования и относится к специализированному учреждению для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и реабилитации.

Ещё одно направление работы СПЦ – координация работы всех учреждений образования Солигорского района по выявлению и оказанию социально-педагогической помощи несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.