Проверерка готовности. В Солигорске и других гордах Минщины спасатели отработали действия в случае полного отключения от электроснабжения

На примере ситуации с отключением электроснабжения на Крымском полуострове, а также в рамках готовности к осенне-зимнему периоду, работниками центра оперативного управления проработаны варианты действий аварийных служб при полном отключении от электроснабжения наиболее крупных городов Минской области, таких как Борисов, Жодино, Молодечно, Слуцк, Солигорск.

Совместно с представителями энергетической отрасли определен перечень наиболее важных объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения. К ним относятся: водозаборы, канализационно-насосные станции, котельные, автоматические телефонные станции, больницы и другие объекты, которые в первую очередь должны быть подключены к электроснабжению. При невозможности оперативного переключения указанных объектов на резервные линии электроснабжения задействуются мобильные электрогенерирующие установки.

В рамках проведенной работы откорректированы сведения о предприятиях и организациях, имеющих в наличии стационарные и мобильные электрогенерирующие установки, а также контактные данные должностных лиц, ответственных за их эксплуатацию.

Источник: Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь