Более 20 тонн "неучтенных излишек". Выявлен факт хищения в особо крупных размерах на ОАО "Беларуськалий"

Факт хищения в особо крупных размерах выявлен в ходе работ на одном из объектов ОАО «Беларуськалий», сообщает УВД Миноблисполкома.

Прокуратурой Солигорского района, по материалам проверки, проведённой сотрудниками УБЭП УВД Миноблисполкома и ОБЭП Солигорского РОВД, возбуждено уголовное дело по ч.4, ст.210 Уголовного кодекса Республики Беларусь («Хищение в особо крупных размерах») в отношении должностных лиц строительных организаций, выполнявших работы на объекте «1 Рудоуправление. Техперевооружение сильвинитово-обогатительной фабрики. Модернизация приточно-вытяжной вентиляции в здании грануляции» ОАО «Беларуськалий», которые в ходе выполнения работ создали неучтённые излишки металлопроката общим весом более 20 тонн, на общую сумму более 227 миллионов рублей, которые 13.05.2015 года, с использованием подложных документов, похитили и реализовали представителю коммерческой структуры.

В ходе проведения расследования по уголовному делу был выявлен ещё один факт хищения металлопроката аналогичным способом на сумму более 168 миллионов рублей.

Ведётся следствие.

Источник: УВД Миноблисполкома