Школьников научат обращаться с деньгами. В солигорской СШ №8 открылся кабинет финансовой грамотности

Учащиеся СШ №8 г.Солигорска, а также их родители и педагоги смогут получать теоретические знания и практические навыки финансовой грамотности. 24 ноября в торжественной обстановке в учреждении образования состоялось открытие кабинета для занятий по формированию финансовой грамотности. Корреспондент "Электронного Солигорска" также понаблюдал за стартом уникального для Солигорского района проекта.

ГУО "Средняя школа №8 г.Солигорска" выступило инициатором педагогического преокта районного уровня "Формирования финансовой грамотности как одной из компетенций учащихся учреждений общего среднего образования Республики Беларусь". Филиал № 633 ОАО "АСБ"Беларусбанк" поддержал данную инициативу. 26 февраля 2015 года был утвержден трехлетний План мероприятий по сотрудничеству между СШ №8 г.Солигорска и ОАО "АСБ "Беларусбанк" в повышении финансовой грамотности обучающихся. Одним из результатов реализации данного проекта стало открытие кабинета для занятий по формированию финансовой грамотности учащихся, их законных представителей, педагогов учреждений общего среднего образования.

Как отметила зам.директор ГУО "СШ №8 г.Солигорска Алла Василевская, являющаяся куратором проекта, такой партнер был выбран не случайно, ведь "Беларусбанк" подтверждает свой уровень в оказании финансовых услуг уже более 90 лет. Данный проект направлен поможет учащимся познакомиться с основаним финансовой грамотности и принципами организации личных финансов, способствует формированию готовности принимать решения в области управления личными финансами, поможет ориентироваться в терминах финансовой сферы и современных платежных технологиях, научит, как не стать жертвой финансовых мошенников и даст еще целый ряд полезных и необходимых современному человеку знаний.

На торжественной церемонии открытия класса финансовой грамотности присутствовали учащиеся школы, сотрудники филиала № 633 ОАО "АСБ "Беларусбанк".  Праздничное настроение для всех участников создавали творческие коллективы СШ №8, а также коллектив танца "Адреналин".
СШ №8 г.СолигорскСШ №8 г.СолигорскСШ №8 г.СолигорскСШ №8 г.СолигорскСШ №8 г.СолигорскСШ №8 г.СолигорскСШ №8 г.СолигорскСШ №8 г.СолигорскСШ №8 г.Солигорск
С приветственным словом к собравшимся обратились директор ГУО "СШ №8 г.Солигорска" Виктор Бровко и директор  филиала № 633 ОАО "АСБ "Беларусьбанк" Татьяна Курбыка. Они подчеркнули значимость сегодняшнего события, отметив, что в постоянно меняющемся мире молодой человек должен выходить из школы во взрослую жизнь не просто грамотным, а финансово грамотным, чтобы лучше ориентироваться в необходимых каждому реалиях современного мира.
СШ №8 г.СолигорскСШ №8 г.СолигорскСШ №8 г.Солигорск
Почетное право перерезать красную ленточку нового класса получили Татьяна Курбыка, Виктор Бровко, а также учащийся 11 "А" класса СШ №8 Богдан Музыченко, победитель районной олимпиады по финансовой грамотности.
СШ №8 г.СолигорскСШ №8 г.Солигорск
Занятия в новом кабинете будут проходить как в теоретической форме, так и в практической форме. В качестве консультантов для проведения практических уроков будут привлекаться специалисты ОАО "АСБ Беларусбанк". Помещение класса оснащено всем необходимым для проведения уроков по финансовой грамотности, возможно даже появление там на время практических занятий инфокиоска. Основной упор будет сделан на умение использовать современные технические средства для совершения финансовых операций, работать с банковскими карточками. Также в планах - обучение необходимому минимуму финансовых знаний на семинарах для родителей и педагогов.
СШ №8 г.СолигорскСШ №8 г.СолигорскСШ №8 г.СолигорскСШ №8 г.СолигорскСШ №8 г.СолигорскСШ №8 г.СолигорскСШ №8 г.Солигорск

Отдел новостей "Электронного Солигорска"