300 квартир без воды и два выселенца. Как в Солигорском районе ведётся борьба с должниками за услуги ЖКХ?

Ситуация с должниками за услуги ЖКХ в Солигорском районе складывается довольно непросто. На 1 октября нынешнего года общий долг потребителей услуг составил 391 миллион рублей, не оплачено 2,7% лицевых счетов.

Чтобы свести к минимуму задолженность населения, сотрудники солигорского расчётно-кассового центра ведут целенаправленную работу и борются с неплательщиками всеми возможными способами.

Работа по всем направлениям

Подробнее о том, как ведётся борьба с должниками, а также о том, чем чреваты непогашенные задолженности, корреспонденту «Электронного Солигорска» рассказала директор солигорского РКЦ Лариса БЕЛИЦКАЯ.

- Работа по взысканию просроченной задолженности ведётся сразу по нескольким направлениям. В первую очередь, сотрудники центра сами обращаются к должникам и напоминают о своевременной оплате (дозвон по телефону или посещение на дому), ну а, если данная мера не привела к положительному результату, приходится прибегать к более серьёзным мерам воздействия: размещение на дверях наклеек, предупреждающих об угрозе выселения, вручение письменных предупреждений об отключении коммунальных услуг и т.д. - рассказала собеседница «ЭС».

Ещё одна, и надо признать, весьма действенная мера воздействия на должников – размещение списков с фамилиями и адресами неплательщиков на сайте Солигорского РИК. Если люди совестливые и им небезразлично порицание со стороны окружающих, то, попав в этот список, они быстро погасят задолженность, и впредь не будут доводить дело до всеобщей огласки. Кроме того, списки должников ежемесячно попадают в Солигорский РОВД, а если в семье проживают несовершеннолетние дети, то информация о задолженности направляется и в отдел образования, спорта и туризма Солигорского райисполкома. Если все вышеперечисленные попытки повлиять на должников не привели к должному результату, должнику отключаются услуги ЖКХ. Крайняя мера, которая применяется к неплательщикам – выселение в помещение с меньшей жилплощадью или вовсе без предоставления таковой.

От слова к делу

Не стоит думать, что все эти уведомления от сотрудников расчётно-кассового центра и настоятельные рекомендации погасить коммунальный долг осуществляются лишь с целью запугать или пристыдить нерадивых жильцов.

- В текущем году специалистами КУП «Расчетно-кассовый центр г. Солигорска» посещено 2883 должника, вручено 931 предупреждение на отключение от коммунальных услуг. Гражданам, которые не отреагировали на наши предупреждения, услуги отключены, и таких немало – 298 квартир за 9 месяцев нынешнего года, - рассказала Лариса БЕЛИЦКАЯ.

Также собеседница «ЭС» рассказала, что за истекший период нынешнего года в Солигорском районе было предъявлено 4 иска о выселении должников в другое жилое помещение. Двое из них, не дожидаясь решения суда, оплатили задолженность и пеню, двое других граждан – выселены из занимаемых жилых помещений. В одном случае должникам вместо трёхкомнатной квартиры в Солигорске предоставили однокомнатную в Старобине, во втором случае должник был выселен вообще без предоставления жилого помещения.

Чтобы не забыть оплатить услуги ЖКХ

Если вы не уверены в том, что потратите свою зарплату с умом или грамотно рассчитаете свой семейный бюджет, заложив в него оплату коммунальных услуг, а также, если вы постоянно забываете вовремя оплачивать жировки, вы можете написать заявление о добровольном удержании средств за жилищно-коммунальные услуги из заработной платы. Тогда у вас точно не будет соблазна потратить эту сумму на другие нужды и не придётся оплачивать пеню из-за своей забывчивости. На сегодняшний день многие жители Солигорска так и поступили. По данным солигорского расчётно-кассового центра, удержания за услуги ЖКХ производятся из заработной платы работников следующих предприятий: ОАО «Беларуськалий» - 5100 чел., Трест «Реммонтажстрой» – 282 чел., Хлебозавод -12, ЖКХ- 392, ДСК -43, ТБЗ-105, ЛМЗ «Универсал» -20, Водоканал-8.

Только цифры

В текущем году специалистами солигорского расчетно-кассового центра подано 538 исполнительных надписей и 60 исковых заявлений в суд на сумму основного долга с пеней 592,3 миллиона рублей. Из них удовлетворено и исполнено 197 исполнительных документов на сумму 195,4 миллиона рублей. Без исполнения возвращено 50 исполнительных документов в связи с невозможностью взыскания, все остальные исполнительные документы находятся на стадии исполнения в нотариальной конторе и суде.

Отдел новостей «Электронного Солигорска»