Стабильная, без явных осложнений. Начальник штаба Солигорского РОВД – о криминальной обстановке на территории района

С начала нынешнего года на территории Солигорского района зарегистрировано 2 убийства, 2 факта разбойного нападения, 3 факта изнасилования и 14 фактов причинения тяжких телесных повреждений. Об этом, общаясь с представителями районных СМИ за «Круглым столом», в минувшую пятницу сообщил начальник штаба Солигорского РОВД старший лейтенант милиции Николай РЯБЫЙ.

Все вышеперечисленные преступления, кроме одного факта разбойного нападения, раскрыты по горячим следам.

В целом, криминальная обстановка, по словам начальника штаба, на территории района характеризуется как стабильная, без явных осложнений. Кроме того, общее количество преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 5,6%. Раскрываемость преступлений в нынешнем году составила 53,2%. К слову, этот показатель является одним из лучших в Минской области.

- На фоне общего снижения количества преступлений, регистрируется рост преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения, а также преступлений с участием несовершеннолетних. По сравнению с прошлым годом возросло количество лиц, направленных в ЛТП, в нынешнем году - порядка 90 человек. С начала нынешнего года в специализированный изолятор помещен 1121 человек, порядка 100 из них – женщины, - отметил Николай РЯБЫЙ.

Также начальник штаба отметил, что злободневной проблемой солигорских правоохранителей остаётся насилие в семье. В день в милицию поступает около 20 сообщений о семейных скандалах.

Тезисно приведём ещё несколько цифр, которые в ходе проведения «Круглого стола» озвучил Николай РЯБЫЙ.

За 9 месяцев текущего года в Солигорском районе выявлено:

- 97 преступлений, совершенных по линии наркоконтроля и противодействию торговле людьми, 39 из них – тяжкие и особо тяжкие

- 9 фактов распространения порнографии

- 54 преступления по линии экономики, 34 из них – относятся к категории тяжких, в числе экономических преступлений - 18 фактов взяточничества и 7 фактов хищений, 2 из которых – в особо крупном размере

Отдел новостей «Электронного Солигорска»