В непринуждённой обстановке. Состоялось встреча болельщиков и хоккеистов ХК "Шахтер"

31 августа в холле Спортивно-зрелищного комплекса прошла встреча хоккеистов, руководства, тренерского штаба ХК «Шахтер-Солигорск» с болельщиками.

Символично, что активное участие в совместном мероприятии принял генеральный директор ОАО «Беларуськалий» Иван Иванович ГОЛОВАТЫЙ.

Спортивный директор ХК «Шахтёр-Солигорск» Александр АЛЕКСЕЕВ, главный тренер Андрей ГУСОВ и капитан команды Ярослав ЧУПРИС поведали собравшимся о задачах на сезон, участии в трёх официальных турнирах (Кубок Салея, чемпионате, Континентальном кубке), проведённом межсезонье, комплектации.

Болельщики ХК Шахтер Солигорск

Болельщикам были представлены новички, которым тут же на месте вручили свеженькие игровые джерси. В своих кратких спичах «горняки»-новобранцы в один голосов заверили зрительскую аудиторию в том, что им всё в команде нравится и они готовы сражаться под оранжево-чёрными знамёнами не щадя живота своего.

Болельщики ХК Шахтер Солигорск Болельщики ХК Шахтер Солигорск Болельщики ХК Шахтер СолигорскБолельщики ХК Шахтер СолигорскБолельщики ХК Шахтер Солигорск Болельщики ХК Шахтер Солигорск Болельщики ХК Шахтер Солигорск Болельщики ХК Шахтер Солигорск

Артём ДЕМКОВ вернулся в Солигорск словно домой: с положительными эмоциями, отличным настроением и готовностью штурмовать с командой вершины всех трёх официальных турниров. И слова экс-минского динамовца не расходятся с делом: в Кубке Салея 26-летний нападающий успел стать самым результативным игроком всего первого этапа!

Молодой страж ворот Константин КОЗЛОВСКИЙ на вопрос готов ли составить конкуренцию более опытным и мастеровитым коллегам, отметил, что как любой вратарь хочет выходить на лёд в каждом матче и для этого работает на тренировках до седьмого пота. Как показал кубковый поединок с «Динамо-Бобруйск» (сделал шатаут), 20-летний кипер на правильном пути! А Максу (МАЛЮТИН) с Михаилом (ШИБАНОВ) стоит всерьёз задуматься за место под солнцем!...

Артём ЛЕВША заверил всех, что для него переход в «Шахтёр» - шаг вперёд в профессиональном развитии, а его земляк по Новополоцку и партнёр по линии атаки Кирилл БРИКУН отметил, что период акклиматизации прошёл очень быстро, а игра команды, болельщики и сам город пришлись ему сильно по душе. Осталось только демонстрировать свои бомбардирские навыки! Будем ждать, тем более в кубковых поединках оба проявили себя с наилучшей стороны, показав умение завершать голевые комбинации и создавать моменты партнёрам по команде.

Олег СТАНЕВИЧ не смог побить клубный рекорд по антропометрическим данным – у Павла Черноока рост был 197, а у нашего новичка «всего» 195. Тем не менее защитник-гренадёр, впервые в карьере поменявший клубную прописку (в 26 лет!), признался, что очень надеется, что в Солигорске он не только достигнет прогресса в игре, но и добьётся с командой побед в официальных турнирах. Разумеется, все мы мечтаем о хет-трике…

Наконец, Валерий ХЛЕБНИКОВ на вопрос, комфортно ли ему быть единственным в команде игроком без белорусского паспорта, сказал, что к дополнительному грузу ответственности готов и что приложит все силы к тому, чтобы отметиться хорошей результативностью. Опыт и мастерство у российского форварда есть, осталось их применить на практике.

Далее наступил час болельщиков, которые обрушили свои вопросы, лучшие из которых были отмечены специальными памятными призами от ХК «Шахтёр-Солигорск»: чемпионским джерси, цветным чемпионским буклетом с автографами хоккеистов, фирменный блокнот, клубный вымпел.

Самым интересным и оригинальным показался вопрос Кириллу БРИКУНУ:

«Ваш брат Игорь в бытность игроком «Немана» неплохо исполнял победный танец. Готовы ли Вы станцевать после выигрышей «Шахтёра»? На что форвард, дабы не потерять лица перед страшим братом, довольно смело ответствовал: «Если будет нужно – обязательно станцую!».

Кроме того у Андрея ГУСОВА спросили, почему не остался в команде нападающий Дадонов – на что главком «Шахтёра» ответил, что, верхняя планка зарплатной ведомости на сезон (она в регламенте строго фиксированная) среди подписанных игроков элементарно достигла своего предела.

На вопрос вратарям «кого из ведущих форвардов мирового хоккея вы хотели бы видеть перед собой в буллитном выходе» Максим МАЛЮТИН на полном серьёзе ответил: Илью Камбовича! Когда задавший вопрос болельщик с лёгким сомнением уже начал искать глазами Камбу среди расположившимися за спинами руководства хоккеистов, наш вратарь расставил все точки над «i»: «Вообще для нас всегда хорош тот нападающий, который не забьет». Собравшиеся оценили ответ аплодисментами!

Далее на больную тему вывели ДЕМКОВА:

- Артём, Вам не обидно, что вы все время отдаёте передачи, а забивает только Витя (Андрущенко-Прим.Пресс-служба ХК «Шахтёр-Солигорск»)?»

- Нет, не обидно. Потому что у меня ещё теплится надежда, что Витя мне тоже когда-нибудь отдаст голевой пас.)))

Капитан «Шахтёра» взял на себя ответ по новому автобусу: «Нам он очень нравится. В прежнем было не так комфортно, да и жарко, душно».

Больше всего вопросов было адресовано, как и положено, Андрею ГУСОВУ:

- Кого планируете использовать в первом звене, если не успеет восстановиться Левко?

- В тройке Карабанова тренируется Брикун.

– Как Вам изменения в регламенте по поводу матчей только в четверг и субботу?

– Теперь у нас выходной в воскресенье, как у людей. А вообще нужно попробовать, у нас не спрашивали, хотим мы этого или нет.

– Стало известно, что ДЮСШ «Шахтёр» вошла в структуру клуба. Планируются какие-либо мастер-классы, совместные занятия профессионалов с детьми?

- Конечно, с удовольствием, но пока необходимо решить очень много организационных вопросов.

Разумеется, болельщики не упустили возможности напрямую обратиться к главе ОАО «Беларуськалий» И.И.Головатому:
Иван Головатый Беларуськалий

– В прошлом году за первое место команде подарили автобус. Если в этом опять победим, то основной спонсор презентует еще один автобус?

– Если победим, то будет подарок скорее для болельщиков! А именно – в городе появится еще один крытый каток.

После этого наступила неформальная часть общения, в ходе которой желающие запросто и без церемоний имели возможность в непринуждённой обстановке сфотографироваться с игроками и взять у них автографы.

Старт в чемпионате «Шахтёра», напомним, состоится 3 сентября домашней дуэлью против «Юность-Минск» (начало в 19.00). 

Болельщики ХК Шахтер СолигорскБолельщики ХК Шахтер Солигорск Болельщики ХК Шахтер Солигорск Болельщики ХК Шахтер Солигорск Болельщики ХК Шахтер Солигорск Болельщики ХК Шахтер Солигорск Болельщики ХК Шахтер Солигорск Болельщики ХК Шахтер Солигорск Болельщики ХК Шахтер Солигорск Болельщики ХК Шахтер Солигорск Болельщики ХК Шахтер Солигорск Болельщики ХК Шахтер Солигорск Болельщики ХК Шахтер Солигорск Болельщики ХК Шахтер Солигорск


Источник: Пресс-служба ХК «Шахтёр-Солигорск»