Плюс два этажа, новый лифт, палата совместного пребывания... Какие изменения ожидают солигорский роддом после капитального ремонта?

Как уже сообщалось, с 24 августа в родильном отделении Солигорской ЦРБ начался капитальный ремонт, который проводит СУ-105 ОАО "Стройтрест №3 Ордена Октябрьской революции". Издание "Строитель Солигорска" сообщает о подробностях преобразований, ожидающих отделение. Напомним, что завершить работы планируется к апрелю 2017 года.

Около двух тысяч молодых мам ежегодно рожают своих детей в родильном отделении Солигорской ЦРБ. Построенное в 1968 году, это здание хотя ещё и является довольно прочным и надёжным, но уже не вполне соответствует современным требованиям медицины к уровню комфорта и оборудования. Далеко оно и от эстетических представлений самих матерей о месте, где их дети появляются на свет.

Родильное отделение находится в существующем здании лечебного корпуса ЦРБ. Здание трёхэтажное, в плане - сложной конфигурации, ремонтируемое крыло - подковообразной формы. Родильное отделение занимает часть первого, второго и третьего этажей. Кроме него в здании находятся на первом этаже - инсультное отделение и помещения администрации ЦРБ, на втором этаже - отделение гинекологии и на третьем этаже - глазное отделение. Капитальный ремонт будет выполнен с элементами модернизации.

К первому пусковому комплексу, который, как планируется, будет сдан в мае 2016 года, относятся на пепрвом этаже - отделение патологии, приёмное отделение физиологии, на втором этаже - родовое и часть послеродового отделения физиологии, на третьем этаже - родовое и часть послеродового отделения обсервации. Предусмотрены необходимые перепланировки в помещениях приёма и выписки, а также во всех отделениях. Планируется пристройка нового больничного лифта к приёмному помещению физиологического отделения.

Второй пусковой комплекс планируется завершить в марте 2017 года.
Солигорский роддом

Какие же изменения произойдут в здании в ходе капремонта?

Над одноэтажной частью патологического отделения будут надстроены второй и третий этажи, для размещения в них гардеробов и санпропускника для персонала с отдельным входом.

Нужно отметить, что проектируемое отделение патологии беременности рассчитано на 28 койкомест: 9 палат на 3 койки каждая и палата интенсивной терапии на одно место.

Родовое отделение физиологии рассчитано на шесть койко-мест. Две предродовые палаты по три места в каждой заполняются циклично. Каждая из двух родовых палат имеет два места, что позволяет проводить приём родов поочерёдно.

Послеродовое и отделение новорождённых рассчитаны на 18 койко-мест каждое.

По заданию заказчика проектом предусмотрены необходимые перепланировки в помещениях приёма и выписки, а также во всех отделениях. Разработана, к примеру, входная группа с учётом пандуса для приёма больных на каталках, будет пристраиваться специальная шахта для сброса использованного белья с верхних этажей. Для разделения и изоляции маршрутов передвижения беременных, рожениц и родильниц предусматривается пристройка нового больничного лифта к приёмному помещению физиологического отделения. Также будут надстраиваться над одноэтажной частью патологического отделения второй и третий этажи с пристраиваемой лестничной клеткой.

Модернизация коснётся кабинета заведующего отделением, палат повышенной комфортности на одну койку и одну кроватку, палат на две койки и две кроватки, кладовой, комнаты личной гигиены, служебных помещений. Также будут модернизированы комната обработки кюветов, комната персонала и холл с постом медсестры.

Работы по капремонту будут выполнены в общих палатах на пять мест, в палатах интенсивной терапии на четыре места (в каждой - 2 места с кюветами), а также в помещениях для хранения и выдачи молока, сбору нестерильной посуды, комнаты сестры-хозяйки, прививочной, кладовой и т.д.

В родильном отделении будет произведена полная замена инженерных систем - отопления, водопровода, канализации, вентиляции, электроснабжения, связи. В каждой палате будет установлена кнопка вызова, которая будет выведена на пост медсестры, разработана пожарная сигнализация. Для обеззараживания воздуха во всех необходимых помещениях и коридорах каждого отделения предусмотрены настенные бактерицидные рециркуляторы воздуха и бактерицидные облучатели.

В помещениях палат интенсивной терапии будут установлены настенные консоли, к которым подводятся кислород и сжатый воздух.

В послеродовых отделениях предусмотрены послеродовые палаты с совместным пребыванием рожениц и новорожденных, там будут установлены раковины с широкой чашей и пеленальный стол с подогревом.

Из интересных новшеств - замена старого шиферного покрытия кровли над всем корпусом здания на современную металлочерепицу. Фасады здания будут отделаны в соответствии со стилем модернизации фасадов главного корпуса Солигорской ЦРБ.

В отделке всех помещений родильного отделения будет применяться акриловая покраска, в коридорах - подвесные потолки, в местах установки санитарных приборов будут выполнены фартуки из керамической глазурованной плитки на высоту 1,6 м от пола, в помещениях с повышенной влажностью будет выполнена облицовка керамической плиткой светлых тонов на всю высоту.

Проектом предусмотрено благоустройство прилегающей территории - устройство части новых проездов и тротуаров, установка новых малых архитектурных форм, озеленение территории. В проекте предусмотрено максимальное сохранение существующих зелёных насаждений. Данным проектом предусмотрено деление объёмов работ на капитальный ремонт (обновляемые покрытия) и новое строительство (новые покрытия).

Заведующий родильным отделением Иван Григорьевич Колупанович так прокомментировал это событие:

- Мы очень долго ждали этого капитального ремонта. В прошлом году в этих стенах родилось 1850 малышей, а в этом году - уже принято 1200 родов. Поскольку ремонт будет производиться поэтапно, нам, конечно, придётся потесниться - и роженицам, и медперсоналу будет нелегко ютиться на одной половине отделения. Но мы готовы к любым испытаниям и очень благодарны руководству и коллективу ОАО «Беларуськалий», которые выделили необходимые денежные средства на осуществление этого проекта, - подчеркнул Иван Григорьевич.

Наталья Зубарева, "Строитель Солигорска"