За брусникой можно уже сегодня. В Солигорской инспекции охраны животного и растительного мира рассказали о сроках сбора дикорастущих ягод

По решению Минского областного исполнительного комитета «О сроках сбора, заготовки (закупки) дикорастущих ягод брусники и клюквы на территории Минской области в 2015 году», сбор брусники в нынешнем году разрешён с 28 августа, то есть уже с сегодняшнего дня. Об этом корреспонденту «Электронного Солигорска» сообщили в Солигорской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.

За клюквой в нынешнем году можно будет отправиться не ранее 7 сентября. Именно с этого дня в Минской области будет разрешён сбор данной ягоды.

Природоохранные службы напоминают, что при сборе ягод запрещается применять различные механические приспособления (совки, гребёнки и тому подобное), которые наносят повреждения зарослям ягодников и снижают урожай ягод в последующие годы.

Ну и конечно, не лишне будет напомнить ягодникам о том, что, увлекшись сбором брусники или клюквы, можно легко заблудиться. Как отмечают специалисты, в осенний период, с приходом сезона сбора ягод, грибов и трав, количество таких случаев увеличивается в десятки раз. Стоит ли говорить, что далеко не каждому человеку, заблудившемуся в лесном массиве, удаётся найти дорогу домой самостоятельно.

По словам заместителя начальника Солигорской инспекции ОЖиРМ Николая НОВИКА, одной из самых распространённых ошибок является то, что перед выходом в лес некоторые люди даже не удосуживаются проверить заряд батареи мобильного телефона или вовсе оставляют его дома. Ещё одна ошибка – камуфляжная форма. Если человек заблудится в лесу, такая экипировка только усложнит его поиски.

- Для собственной безопасности, отправляясь в лес, обязательно следует предупредить родственников о своих планах: дать приблизительные координаты места и района сбора грибов, ягод или трав. После этого, конечно же, не стоит менять свой маршрут. Одежда для похода в лес должна быть яркой, заметной издалека. Также следует позаботиться о том, чтобы при себе у вас был минимальный набор лекарственных препаратов: бинт, йод, обезболивающее средство. Кроме этого, возьмите с собой упаковку спичек (лучше положить их в водонепроницаемую упаковку, например, в полиэтиленовый пакет), дождевик, свисток, а также хотя бы минимум еды и питья. Подобная ноша не будет в тягость, зато в случае чего станет для заблудившегося спасательной соломинкой, - отметил собеседник «ЭС».

Отдел новостей «Электронного Солигорска»