Пожароопасный период. Запрет на посещение лесов по-прежнему сохраняется

В связи с установившейся жаркой погодой спасатели-пожарные еще раз напоминают жителям о том, что при использовании открытого огня нужно быть предельно осторожными. Под угрозой в такой период находится одно из важнейших национальных богатств Беларуси – леса. Опасность для них представляют природные пожары, последствия которых весьма негативны: подобные чрезвычайные ситуации наносят государству значительный экологический и материальный ущерб. 

Так, 2 августа 2015 г. поступило сообщение об обнаружении лесного пожара на общей площади 45 га возле д. Верхи Осиповичского р-на Могилевской области. Для ликвидации пожара задействованы 13 единиц техники и 137 человек, в том числе 86 человек Осиповичского опытного лесхоза, 25 человек Пуховичского лесхоза. Привлечены три вертолёта МЧС (2 МИ-8 и МИ-26).

В редких случаях лесные пожары происходят из-за удара молнии или самовозгорания торфяника. Основной же причиной их возникновения является человеческий фактор. Костры, непотушенные спички и окурки в местах отдыха, игры детей с огнем, сжигание мусора и сельскохозяйственные палы – все это часто оборачивается стихией, контролировать которую очень сложно.

Чтобы избежать природных ЧС, необходимо выполнять основные требования безопасности. Не поджигайте сухую траву на полянах, не бросайте в лесу бутылки или осколки стекла: они могут сработать как зажигательные линзы, не пользуйтесь пиротехническими изделиями, не оставляйте промасленные, пропитанные бензином или другим горючим веществом обтирочные материалы, не въезжайте в лес на машинах или мотоциклах: искры из глушителя могут привести к пожару. 

Отдельного внимания требует разведение костра. К сожалению, в большинстве своем люди не уделяют этому процессу должного внимания, забывая, что опасность возникновения лесного пожара даже от небольшого источника огня вполне реальна, особенно в сухую ветреную погоду. Именно небрежность и безответственность зачастую играет злую шутку с нарушителя. Разводить костры в парках и лесных зонах в пожароопасный период категорически запрещается. 

Уважаемые граждане! Напоминаем Вам, что в связи с установившейся на территории района сухой погоды, на основании распоряжения Солигорского районного исполнительного комитета в период с  13 июня по 15 октября запрещено пребывание граждан в лесах, а также выезд техники в леса и торфяные массивы района. Нарушители этого распоряжения будут привлекаться к административной ответственности в соответствии со статьёй 15.29 КоАП Республики Беларусь.  

Нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинение ущерба, – влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 25 базовых величин.

Нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, если в этих действиях нет состава преступления, – влечет наложение штрафа в размере от 25 до 50 базовых величин.

Группа пропаганды и обучения Солигорского ГРОЧС