Полезная поездка. "Венок Славы" от учащихся солигорской СШ№ 3 на мемориале в Хатыни

Учащиеся школы №3 Солигорска посетили Курган Славы и мемориальный комплекс "Хатынь"

Учащиеся школы №3 Солигорска посетили Курган Славы и мемориальный комплекс Хатынь Совсем недавно отгремели салюты в честь победителей, 70 лет назад своим ратным подвигом обеспечившим нам мирное небо над головой. А накануне этого светлого праздника 70-летия Великой Победы группа учащихся средней школы №3 г. Солигорска посетила места Памяти – Мемориальные комплексы «Хатынь» и «Курган Славы», чтобы вновь и вновь прикоснуться к величайшему подвигу советского народа-освободителя. Подробностями и фотографиями этой поездки с редакцией "Электронного Солигорска" поделилась администрация СШ №3.

Вашему вниманию - повествование от участников поездки.

Солигорск хатынь

Решив поднабраться сил на долгую поездку, мы посетили одну из крупнейших фабрик Беларуси – кондитерскую фабрику «Коммунарка».

Беларусь коммунарка

В начале путешествия по фабрике нам рассказали об истории предприятия, продемонстрировали эксклюзивные образцы продукции.

коммунарка образцы продукции

Впечатленные, ребята скоренько надели спецодежду и отправились «с инспекцией» по цехам предприятия.

спец одежда на коммунарке

Нелегко было покидать сладкое путешествие, но впереди было самое главное, то, ради чего мы и отправились в путь – посещение Музея истории Великой Отечественной войны и мемориальных комплексов «Хатынь» и «Курган Славы».

солигорск 3 школа брестская крепость-герой, музей истории

Музей истории ВОВ, естественно, впечатлил своей масштабностью. Сотрудники музея рассказали ребятам о великом подвиге защитников Брестской крепости-героя, о тяжелейших сражениях, где защитники Родины, рискуя собственной жизнью, освобождали от фашистов свою Отчизну. Мы уверены, что фотографии, сделанные учениками (на вполне законных основаниях!), останутся и в их архивах.

Учащиеся школы №3 Солигорска посетили Курган Славы и мемориальный комплекс Хатынь

Курган Славы, куда мы приехали после музея, на тот момент еще был на реконструкции, но все равно поразил своей величественностью. Символ Памяти народной от благодарных потомков в знак памяти воинов-освободителей нашей земли, музей военной техники под открытым небом, где можно было забраться на танк, постоять рядом с орудиями – ребятам все очень-очень понравилось.

курган славы беларусь курган славы

Практически в полном молчании, осознавая, куда мы приехали, посетили и мемориальный комплекс «Хатынь», скорбный памятник всем сожженным вместе с мирными жителями деревням Беларуси.

мемориальный комплекс хатынь

Конечно, рассказ об истории хатынской трагедии, звон поминальных колоколов, разносимый в чистом небе, срубы печных труб... Конечно, мы нашли и деревни нынешнего Солигорского района, которые фашисты и каратели уничтожили, лишив возможности радовать других и радоваться жизни ни в чем не повинных женщин, стариков и детей... Целью нашей поездки было возложение Венка Славы, изготовленного руками учащихся в рамках одноименного республиканского конкурса.

конкурс венок славы Учащиеся школы №3 Солигорска посетили Курган Славы и мемориальный комплекс Хатынь

И наша цель была достигнута: с разрешения администрации мемориального комплекса учащиеся школы возложили памятный венок к подножию единственной скульптуры «Непокоренный человек».

скульптура непокоренный человек

Спасибо Вам, ветераны, спасибо наши деды, прадеды за возможность дышать полной грудью, за наши улыбки, за счастье жить в мирном мире…

«Мы помним»… Именно такие слова мы и разместили на своем венке Памяти... Мы будем помнить!

P.S. Руководство ГУО «Средняя школа №3 г. Солигорска» выражает особую благодарность коллективу АТЦ ПО «Беларуськалий» - кампании-перевозчику, которая обеспечивает нам комфортные транспортные услуги. И отдельная признательность водителю АТЦ Гардею А. Ф., благодаря которому мы поспели везде вовремя и который очень доброжелательно отнесся на протяжении всего путешествия к своим маленьким пассажирам.

"Электронный Солигорск" по информации СШ №3 г.Солигорска