Непростой вопрос. В Солигоске состоялась выездная коллегия Министерства образования Республики Беларусь

kollegiaСегодня в Солигорске состоялось выездное заседание коллегии Министерства образования Республики Беларусь, на котором обсуждались вопросы развития инклюзивного образования лиц с особенностями психофизического развития. Участие в работе коллегии принял и Министр образования Республики Беларусь Михаил Журавков.

Один из процессов трансформации общего образования, основанный на понимании, что инвалиды в современном обществе могут (и должны) быть вовлечены в социум. Данная трансформация ориентирована на формирование условий доступности образования для всех, в том числе обеспечивает доступ к образованию для детей с инвалидностью. Именно вопрос о внедрении инклюзивного образования обсудили сегодня на заседания в Солигорскеспециалисты системы образования.

Официальное открытие коллегии состоялось в актовом зале ГУДО "Центр творчества детей и молодежи Солигорского района". Учащиеся Солигорского центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации совместно с ребятами-волонтерами из гимназии №1 продемонстрировали всем собравшимся постановку "Бременские музыканты".

Центр творчества детей и молодежи Солигорского районаМинистр образования Республики Беларусь Михаил ЖУРАВКОВ
В приветственном слове Министр образования Республики Беларусь Михаил ЖУРАВКОВ обозначил серьезность обсуждаемого вопроса:
Журавков

- К сожалению, количество детей с особенностями психофизического развития остается большим. Задача системы образования, чтобы они не были отделены от общества, чтобы воспитывались вместе. Вопрос этот очень непростой, но очень важный. Можно отметить, что умы постепенно и уверенными шагами идем к полному инклюзивному образованию. В новой редакции Кодекса об образовании будут предусмотрены параграфы и статьи, касающиеся инклюзии, - подчеркнул Михаил ЖУРАВКОВ, обращаясь к участникам коллегии.
kollegia03
Участие в коллегии принял и представитель Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь Рашед Мустафа Сарвар.
представитель Детского Фонда ООН в Республике Беларусь
Участники выездной коллегии также познакомились с опытом работы Солигорского районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, взглянули на практике на готовность СШ №1 г.Солигорска к работе в условиях инклюзивного образования. А в ходе пленарного заседания коллегии выслушали ряд докладов по теме развития инклюзивного образования.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"