Охота на браконьеров. С начала года в Солигорском районе выявлено более 80 фактов нарушения природоохранного законодательства

ohotaВ первой половине апреля работниками Солигорской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира было проведено четыре контрольных полевых мероприятия по выявлению нарушителей природоохранного законодательства. Итог – 3 административных протокола. Об этом корреспонденту «Электронного Солигорска» сообщил заместитель начальника Солигорской МИОЖиРМ Николай НОВИК. 

- Двое из задержанных в ходе контрольно-полевых мероприятий – рыбаки. Один был задержан на реке Случь, покушался на добычу рыбы при помощи двух однокамерных вентеров, а это орудие относится к запрещённому. Второго нарушителя задержали на Краснослободском водохранилище. Он добывал рыбу с помощью лесковых сетей, что так же запрещено. Не обошлось в ходе контрльно-полевых мероприятий и без охотника-нарушителя. Браконьер был задержан на территории Солигорской РОС РГОО «БООР» вблизи деревни Ситенец. Он использовал зарегистрированное охотничье ружьё ТОЗ – 34ЕР 12 калибра. При задержании у нарушителя было также обнаружено два патрона 12 калибра, снаряженные дробью. Задержанный вёл охоту запрещенным способом - с подхода. Ружье и патроны изъяты и сданы в дежурную часть Солигорского РОВД, - рассказал собеседник «ЭС».

Всего за три месяца текущего года, по словам Николая НОВИКА, сотрудниками Солигорской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира было выявлено 81 нарушение природоохранного законодательства. В общем количестве нарушений превалирует несоблюдение Правил лесопользования, таких за истекший период зарегистрировано 33. Объём незаконных порубок деревьев с начала нынешнего года составил более 4600 метров кубических. Второе место в списке нарушений занимают горе-рыболовы, за 3 месяца нынешнего года их было выявлено 25, у нарушителей изъято более 65 кг незаконно добытой рыбы. Не отстают от них и охотники, не пожелавшие подчиниться Правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты: в период с января по март задержано 22 браконьера.

Отдел новостей «Электронного Солигорска»