С приставкой или без? Актуальная информация для солигорских телезрителей о грядущем переходе на цифровое вещание

tv

Как уже известно, с 15 мая 2015 года на территории Минской области будет прекращена трансляция телевизионных каналов в аналоговом формате и состоится переход на цифровое вещание. В каких случаях жителям Солигорского района необходима цифровая приставка, как будет осуществляться эфирное вещание после перехода на "цифру", чего ожидать абонентам кабельной сети Солигорска в связи с нововведениями? Разъяснения на эти и другие актуальные вопросы о цифровом вещании представителям региональных СМИ дал директор ПКУП "Солигорский телевизионный канал" Александр РОЗНЕРИЦА.

- С 15 мая все аналоговые передатчики, которые установлены на ретрансляторе в Дубеях, будут отключены, и в Солигорском районе, равно как и во всей Минской области, произойдет переход на цифровое вещание.stc Все эфирные, подчеркиваю, эфирные программы будут транслироваться в цифровом формате. Для того, чтобы иметь возможность смотреть 8 эфирных каналов, которые транслирует наш ретранслятор, необходимо наличие у тех, кто проживает за пределами г.Солигорска (сельская местность, агрогородки, коттеджные поселки), цифровой приставки, принимающей цифровой сигнал или телевизора со встроенным цифровым тюнером. Только так можно принять и настроить цифровые каналы, - пояснил Александр Рознерица.

Однако технические нюансы не коснутся тех, кто проживает в Солигорске, у кого заключены договора на кабельное обслуживание. Для абонентов кабельной сети Солигорска изменений в вещании телеканалов не будет. Приобретение цифровых приставок НЕ ТРЕБУЕТСЯ. 

- Для тех, кто живет в Солигорске, сигнал как шел, так и будет идти. Все цифровое оборудование мы закупили и будем осуществлять вещание, как и прежде, без изменений, - заверил руководитель Солигорского телевизионного канала.

В настоящий момент Солигорский телевизионный канал осуществляет трансляцию следующих пакетов телепрограмм: "Общедоступный" (6 каналов), "Расширенный пакет" (22 канала) и "Расширенный пакет плюс" (42 канала). Право на 50%-ю скидку на абонентскую плату на пользование "Расширенным пакетом" и "Расширенным пакетом плюс" имеют ветераны ВОВ, инвалиды, одиноко проживающие, неработающие пенсионеры, у которых в квартире не прописаны трудоспособные члены семьи.

Александр Рознерица также отметил, что планируется и увеличение количества транслируемых каналов, появление новых и интересных каналов. А те абоненты кабельного ТВ, у кого есть телевизоры со встроенным декодерами, уже получают в качестве бонуса около 30 дополнительных каналов цифрового вещания. 

Подробные разъяснения по вопросам перехода на цифровое вещания, а также по обслуживанию кабельных сетей можно получить в абонентском отделе СТК по телефонам: 24-23-25, 22-71-77 - с 8.00 до 20.00 без перерыва и без выходных.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"