240 миллионов за 4 месяца. В Солигорске ликвидированы Интернет-магазины, торговавшие спайсом

2delo smallДва интернет-магазина, торговавшие спайсами, ликвидированы в Солигорске. Теперь «бизнесменам», двум фигурантам уголовного дела 1989 и 1995 гг.р., грозит до 15 лет лишения свободы. 

О преступном «бизнесе» солигорчан, от которого пострадало более 200 человек (эту цифру можно увеличить в разы, так как обычно заказчики берут «на компанию», - прим.автора), корреспонденту «Электронного Солигорска» рассказали в отделении по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Солигорского РОВД. Продавались запрещенные вещества через "закладки".

Оперативные фото с места задержания
delo 1delo 3

Покупатели переводили деньги на электронные кошельки, после чего наркоторговцы их обналичивали и тратили деньги на личные нужды. В момент задержания у подозреваемых изъяты почти полкилограмма вещества растительного происхождения, которое в своем составе содержит особо опасное психотропное вещество, а также уже предназначенные для продажи 30 пакетиков с психотропами.

Один из жителей нашего города решил создать Интернет-магазин по продаже спайсов на территории Солигорска. Следствию еще много предстоит выяснить. Вполне возможно, что в этом деле был задействован не один человек, - сообщили в ОНиПТЛ.

delo 4

Как рассказал корреспонденту "Электронного Солигорска" старший следователь Солигорского РОСК Иван Белькевич, один из фигурантов уголовного дела наладил «преступный бизнес» и начал привозить из Минска в Солигорск спайсы, «минировал» их, нарабатывал определенный круг клиентов, которые, соответственно, втягивали других, распространяли товар и делали рекламу Интернет-магазину.

- На продаже товара «бизнесмены» хорошо зарабатывали. Деньги тратили на личные нужды, а также на улучшение жилищных условий. Количество людей, участвовавших «в деле» будет точно установлено следствием, - сообщили в отделении.

2delo 1

Помимо этого, наркоторговцы старались привлечь внимание и повысить свой статус: нанимали работников, которым платили деньги за распространение. В какой-то момент, видимо, «бизнесменам» показалось мало, и один из участников этой группы создал еще один Интернет- магазин.

В одном таком пакетике примерно 3 грамма психотропа.

2delo 2

- За 4 месяца доход наркоторговцев составил порядка 240 миллионов белорусских рублей, - сообщил Иван Белькевич.

2delo 32delo 42delo 5

Возбуждено уголовное дело. Подозреваемые помещены под стражу. Оцениваются ущерб и незаконно полученная прибыль. 

2delo 72delo 8

Что касается наказания, то скорее всего продавцам психотропов грозит до 15 лет лишения свободы, а при дополнительно раскрытых фактах - до 20.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"

Фото и видео - Солигорский РОВД