Напряженное время. Когда в школах Солигорщины прозвенит последний звонок, состоятся выпускные вечера и как будут проходить экзамены?

kon uchДо конца учебного года осталось совсем немного времени. Кто-то живет в предвкушении летних каникул, а вот для выпускников сейчас настало самое напряженное время. Абитуриенты готовятся к выпускным экзаменам, подтягивают знания по профильным предметам и занимаются с репетиторами.

О том, какие экзамены будут сдавать учащиеся, о нововведениях, количестве выпускников Солигорского района и многом другом корреспонденту «Электронного Солигорска» рассказала Елена Фурик, главный специалист отдела образования, спорта и туризма Солигорского райиспокома.

- Учебные занятия у школьников заканчиваются 29 мая 2015. Торжественные мероприятия «Последний звонок» для учеников 9 и 11 классов пройдут 30 мая. Выпускные экзамены по завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования в нашем районе будут проводится с 1 по 11 июня 2015. Выпускные экзамены по учебным предметам, которые проводятся в письменной форме начинаются в 9 часов, - рассказала Елена Фурик.

furik 1

Постановлением Министерства образования РБ от 7 июля 2014 №95 утверждены учебные предметы, по которым проводятся выпускные экзамены, а также формы проведения выпускных экзаменов в 2014/2015 учебном году. По завершении обучения и воспитания на второй ступени (9 класс) общего среднего образования обязательными являются экзамены по белорусскому и русскому языкам и математике. Все три предмета проводятся в письменной форме. По завершении обучения и воспитания на третьей ступени общего среднего образования (11 класс) обязательными выпускными экзаменами являются в письменной форме: математика, белорусский или русский язык (по выбору) и в устной форме: иностранный язык и история Беларуси.

- Экзамен по истории Беларуси школьники раньше сдавали в 9-м классе. С 2014 года этот экзамен сдают на третьей ступени образования. Это обусловлено тем, что учебный предмет "История Беларуси" исключен из перечня выпускных экзаменов по завершении обучения и воспитания на второй ступени общего среднего образования и включен в перечень обязательных выпускных экзаменов по завершении обучения на третьей ступени. Данные изменения обусловлены тем, что учебная программа по истории Беларуси полностью завершается только на третьей ступени общего среднего образования, - говорит Елена Фурик.

Расписание выпускных экзаменов составляется учреждением образования в соответствии с требованиями изложенными в пункте 65 правил проведения аттестации.

furik 2

- Особое внимание следует обратить на то, что учащиеся 9-х классов, которые реализуют образовательную программу с изучением русского и белорусского языков на базовом уровне, и учащиеся 9-х классов, которые реализуют программу с изучением белорусского и русского языков на повышенном уровне будут писать изложение по разным текстам. У них будут разные варианты заданий. Такая же картина обстоит и с математикой: учащиеся 11-го класса с изучением математики на базовом уровне, а также учащиеся, которые изучают математику на повышенном уровне, будут выполнять экзаменационные работы по математике по разным заданиям, - рассказала Елена Фурик.

Выпускные экзамены по истории Беларуси (его, кстати, впервые сдают выпускники 11 классов), по иностранному языку за период обучения и воспитания на третьей ступени общего среднего образования будут проводится по билетам утвержденным Министерством образования РБ. 

- Средний балл аттестата тоже играет важную роль при поступлении. Ответственность за определение среднего балла аттестата возлагают на руководителя учреждения образования, - сказала Елена Фурик.

Выпускные вечера для учащихся 11 классов в Солигорском районе пройдут 11 июня. Централизованное тестирование стартует 14 июня (воскресенье). Кстати, с 1 сентября 2015 в учреждениях общего среднего образования вводится профильное обучение на третьей ступени общего среднего образования.

Для справки:
- в 2013 году учебный год завершили 14 076 школьников с 1 по 11 классы. Из них - 6 868 учащихся 9 классов. В 2014 году учебный год завершили 14 214 учащихся. Из них – 6716 девятиклассников;
- в нынешнем году по предварительным данным в Солигорском районе выпустятся более 800 одиннадцатиклассников; 
- по истечении 3 квартала в солигорские школы прибыли учащиеся 11 классов из России (1), Казахстана (4), Украины (3).

Следите за нашими новостями: в ближайших публикациях мы расскажем об изменениях в перечне профильных вступительных испытаний для поступления в ВУЗы и опыте работы солигорских школ по подготовке к результативному участию в ЦТ. 

Отдел новостей "Электронного Солигорска"

Фото - Диана Мистейко