Какие сказки читал в детстве Заяц и почему Соловей стал милиционером. Репортаж о первоапрельском КВН в Солигорске

kvnchik

1 апреля по сложившийся уже не первый год традиции солигорский Клуб веселых и находчивых вновь под свои знамена десятки лучших бойцов юмора и несколько сотен поклонников популярной игры на очередном районном турнире. Редакция "Электронного Солигорска" не обошла стороной главное события ко Дню смеха в нашем городе. О том, каким запомнится первоапрельский КВН под девизом "Молодым везде у нас дорога...", читайте, смотрите и слушайте в нашем репортаже.

Традиционно участники турнира боролись за победу в двух возрастных категориях: студенческой молодежи и рабочей молодежи. Конкурс КВН был приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, а тема была избрана в связи с тем, что на дворе 2015 год, объявленный у нас в стране Годом молодежи. Формула турнира была проста: два этапа - приветствие и музыкальное домашнее задание, по итогам которых жюри, возглавил которое начальник юридического отдела Солигорского райисполкома Алексей Страпко, оценивало выступления, и таким образом определялись обладатели кубков.

На старт нынешнего турнира КВН вышли восемь команд. Были среди них и бывалые аксакалы и абсолютные новички. Поначалу зрителей разогревали юмором об учебной жизни команды из категории студенческой молодежи. Таковых в этот раз заявилось три: "Мы из Центра" (Центр творчества детей и молодёжи Солигорского района), "Есть контакт" (Солигорский государственный горно-химический колледж), "Поколение. NET" (Солигорский экономический колледж).
kvn02kvn10

А затем настал черед более старших любителей юморить и петь. Конкуренция обещала быть серьезной, судите сами, кто выходил на сцену: четырехкратные обладатели Кубка КВН Солигорского района - "аЛМаЗ" (ОАО "ЛМЗ "Универсал"); чемпион турнира ОАО "Беларуськалий" - "Первый горизонт" (1 РУ), еще одна команда калийного объединения - "Fours-мажор" (4 РУ), опытные квнщики из "Модного приговора" (ОАО "Калинка") и в роли темной лошадки - дебютанты "Учителя специального назначения" (Отдел образования, спорта и туризма Солигорского райисполкома).
kvn07kvn05kvn09kvn12

Были на турнире и гости - команда из Копыля "Валера", состоящая всего из двух человек. Парни хотели рассказать об особенностях работы копыльского общественного транспорта, да так и не смогли... "потому что конь не доехал".
kvn14

Забегая вперед, отметим, что одной из главных сенсаций стал яркий дебют команды "Учителя специального назначения". Команда ворвалась в мир солигорского КВН сразу же на вторую строку итогового протокола с первой попытки. Вот эти ребята.
kvn01

Многие из тем, которые затрагивали команды в своих выступлениях, были уже довольно привычными для солигорских игр КВН. Самая упоминаемая в сценках команд персона - Андрей Заяц, руководитель городской торговой сети "Радуга", а остроумие конкурсантов нередко было направлена на эту самую сеть магазинов, а также кафе "Терем". Одним из самых запоминающихся номеров на эту тему стала попытка команды "Первый горизонт" предположить, какие же рисунки рисовал и какие сказки читал, будучи совсем еще маленьким, известный солигорский предприниматель. Что из этого вышло - смотрите в видеоролике.

Соревноваться по количеству упоминаний в шутках квнщиков с Андреем Зайцем в этот вечер мог только другой солигорский предприниматель - Дмитрий Куприянов, находившийся в жюри, получивший от одной из команд титул "Властелина колёс".

А у команды "Мы из Центра" традиционно объектом для шуток является другой член жюри - майор милиции Сергей Соловей, начальник инспекции по делам несовершеннолетних. Похоже, что некоторых членов команды и представителя милиции связывают долгие годы крепкой дружбы, иначе откуда было взяться шутке о том, что "парень с фамилией Соловей решил пойти в милицию после того, как его покусал милиционер".

Выступление команды "аЛМаЗ" не обошлось без уже легко узнаваемого, ожидаемого культового персонажа - абы-что поэта Геннадия Солеотвала. То, что творит на сцене этот гениальный мастер рифмованного слога, надо видеть и слышать. Поэтому, на наш взгляд, новая порция творчества от этого уникального человека достойна быть увековечена для потомков, поэтому самородок-поэта удостоен отдельного видеоролика на Youtube.

В целом же, кроме веселых шуток, "алмазные" ребята выступили и с грустным заявлением: команда решила завязать с КВН. Остается надеяться, что это была первоапрельская шутка. Тем более что уйти непобежденным "аЛМаЗу" не удалось - команда заняла лишь третье место. Уже знакомый по предыдущему КВН ансамбль "Небритая щетина" в исполнении все того же "аЛМаза" вновь порадовал полновесным вокально-инструментальным номером, в котором, помимо юмористической составляющей, нашлось место как раз таки тем самым прощальным ноткам, возвещающим об уходе команды из КВН. Прощальная песня "Небритой щетины" - в нашем видеоролике.

По итогам всех выступлений самым удачным, остроумным, веселым и безупречным члены жюри признали выступление команды "Первый горизонт", заработавшей абсолютный максимум баллов. 2015 год для команды с 1 РУ выдался урожайным: вслед за чемпионским титулом в турнире КВН "Беларуськалий" они добавили в свой актив и районный Кубок. Вот один из номеров новоиспеченных чемпионов.

А чемпионами в младшей возрастной категории - среди учащейся молодежи - стали ребята "Мы из Центра". Команда долго и упорно шла к этому титулу, набирая опыт от турнира к турниру и наконец добилась своего. Жаль, что в таком составе эту команду тоже уже не доведется увидеть на следующих турниров - многие из участников заканчивают свои учебные заведения. Но, как показало выступление, для них уже есть достойная смена: Алеша и Серый стали самыми юными из квнщиков в этот вечер.
kvn11

Очередной турнир КВН успешно завершен, вручены призы и кубки, стихли аплодисменты, задернут занавес... И остается с нетерпением ждать новый яркий турнир КВН в Солигорске. Дата уже известна: юмор вновь воцарится на сцене солигорского Дворца культуры в день рождения популярной игры - 8 ноября.

Ну а пока предлагаем вам еще раз вспомнить самые яркие эпизоды прошедшего конкурса с помощью нашего видеоролика.


Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото - Сергей Михайлов