Перенесение святыни. Фоторепортаж о том, как Слуцк встретил честную стопу праведной княгини Софии Слуцкой

hod

Торжества в честь дня памяти святой праведной Софии, княгини Слуцкой, состоялись в городе Слуцке 1 апреля 2015 года.

Утром в Михайловский кафедральный собор города прибыл епископ Слуцкий и Солигорский Антоний. Архиерей возглавил молебное пение перед честной стопой праведной Софии, доставленной в Слуцк из Минска.

По окончании молебна Преосвященный владыка приветствовал многочисленных паломников, прибывших на торжества перенесения святыни.

Далее по улицам Слуцка двинулся крестный ход, во главе которого епископ Антоний нес частицу мощей праведной Софии. В шествии приняли участие верующие из всех благочиний Слуцкой епархии, а также волонтеры — члены молодежных братств Белорусской Православной Церкви.

Остановка была сделана у памятника святой Софии Слуцкой, где крестоходцы спели величание праведной княгине. Епископ Антоний прочитал молитву святой Софии и обратился к пастве со словом, в котором подчеркнул, что все собравшиеся являются свидетелями восстановления исторической справедливости: святая заступница Слуцкого края возвращается в свой дом.

Затем паломники проследовали в Космо-Дамиановский храм женского Софийского монастыря. Здесь их встретили клирики Слуцкой епархии и игумения обители Анастасия (Коржич).

В Космо-Дамиановском храме была совершена Литургия Преждеосвященных Даров, служение которой возглавил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Солигорский фотограф Сергей Михайлов побывал на этом знаменательном для православных верующих нашего региона событии и поделился своими фотографиями с нашим порталом. Вашему вниманию - фотоотчет о перенесении святыни в Слуцк.
hod01hod03hod04hod05hod06hod08hod09hod10hod11hod12hod13hod14hod16hod17hod19hod20hod21hod22hod23hod25hod26hod27hod28hod29hod30hod31hod32hod33hod34hod35hod36hod38
Текст - sluck-eparchy.by
Фото - Сергей Михайлов