Сквозь черное стекло. Как проходило солнечное затмение в Солигорске

zatmenieТакое уникальное и редкое явление как затмение солнце жители Солигорска не могли пропустить. Многие сегодня отправились на работу (ну, кроме тех, кто в шахтер), вооружившись сварочными стеклами, очками, фотоаппаратами, биноклями. Всем хотелось стать очевидцами глобальных астрономических процессов, прикоснуться к истории солнечных затмений и почувствовать себя частицей огромного театра космических действий.

Тень от Луны начала наползать на диск Солнца около полудня.


Благо, в это время у многих начинался обеденный перерыв, поэтому был лишний повод отправиться на улицу с затемненным стеклышком в руке.

Пик затмения в Солигорске обещался к 13.05. 


Стоило на улице появится небольшой группке людей, смотрящих сквозь заранее подготовленные стеклышки и сварочные очки на то, как небесное светило превращается в солнечный полумесяц, как многие прохожие тут же начинали поднимать головы, смотреть в небо. Кто-то даже подходил и просил дать стеклышко, чтобы тоже взглянуть на уникальное событие. Именно так и получилось с нашим корпоративным просмотром затмения солнца. Мы охотно делились темнотой наших стекол с подошедшими прохожими. 

В эти минуты можно было разглядеть, как почти добрая половина солнечного диска были прикрыты черным полукругом. 


Активно делились солигорчане своими методами наблюдения затмения в нашем паблике вконтакте. Вот некоторые из цитат изобретательных земляков:

Только что случайно открыл хороший способ наблюдения :) Увидел на столе оксидат торфа, разведённый с водой (для подкормки растений), решил посмотреть через него (раствор имеет тёмно-коричневый цвет, похож на квас). В результате отчётливо видна тень, заходящая на солнечный диск. Триста пар очков и диски такого эффекта не дали. Возможно, подойдёт любая другая затемнённая жидкость (кроме разве что газированных из-за пузырьков), только ёмкость должна быть потолще.
***
Через диск просто супер смотреть!Солнце уже в виде месяца.
***
Смотрели через сварочное стекло, хорошо было видно


"Электронный Солигорск" предлагает сделанный нашими силами time laps солнечного затмения, произошедшего 20.03.2015 над Солигорском. Так сказать для истории и в назидание потомкам.

Справка: Солнечное затмение 20 марта 2015 года стало одним из самых крупных за последние 16 лет. Последний раз такое явление наблюдали в августе 1999 года, а следующее подобное затмение произойдёт лишь в 2033 году. Кроме того, в этом году солнечное затмение совпадает с весенним равноденствием.


Делитесь в комментариях своими впечатлениями от солнечного затмения и ,конечно же, фотографиями.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото, видео - Кирилл Павлович