Самые красивые и достойные. В Солигорске прошла праздничная церемония награждения "Женщина года - 2014"

genwina goda smallЖенщина! Как много в этом слове… Мартовские дни особенно прекрасны: всё для женщины, всё в её честь! Четвертая праздничная церемония награждения «Женщина года – 2014» прошла на сцене Дворца культуры Солигорска в преддверии 8 марта. 

Проект «Женщина года», учреждённый общественным объединением "Белорусский союз женщин", традиционно проводится накануне 8 марта. В этот торжественный вечер на сцену поднялись 84 представительницы прекрасной половины человечества: это достойные и замечательные люди, достижения которых являются ярким примером для подражания.

genwina goda 2genwina goda 3

Подробнее о четвертой праздничной церемонии награждения читайте и смотрите в нашем фоторепортаже.

genwina goda 5genwina goda 6genwina goda 9

Стартовало мероприятие с яркого задорного номера «Белорусское попурри» в исполнении юных солигорчан из ОАТ «Искорка» под руководством Натальи Кандратени, после чего началось награждение лучших женщин Солигорщины.

genwina goda 10genwina goda 11genwina goda 12genwina goda 13

В номинации «За достижения в воспитании детей» были награждены женщины, которые носят гордое имя Мама!

genwina goda 14genwina goda 16genwina goda 17genwina goda 18

Марина Витко, Александра Ермакова, Анна Калацкая, Галина Киселева, Татьяна Сероокая, Виктория Тимошенко, Татьяна Францкевич – всех этих женщин, гордо именуемых многодетными мамами, поблагодарили за воспитание детей, и вручили памятные подарки. Многие из этих женщин, к слову, награждены Орденом матери.

genwina goda 19genwina goda 22genwina goda 23

Юная солигорчанка Диана Хрущик поразила всех своей эмоциональностью и манерой поведения на сцене со стихотворением «Звездочка».

genwina goda 24genwina goda 25

В рамках проекта состоялась демонстрация моделей одежды от ЗАО «Калинка».

genwina goda 34genwina goda 35genwina goda 36genwina goda 37

В этом году Беларусь отмечает 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Особое почтение, и особые слова благодарности на торжественном мероприятии выразили женщинам, которые прошли войну, детство которых пришлось на военные годы… Ветеранов чествовали стоя...

genwina goda 45

В номинации «Отвага, долг и память» наших ветеранов наградили за мужество, терпение и женскую мудрость. В церемонии награждения принял участие протоирей Николай Розов, Благочинный храмов Солигорского округа, настоятель Христорождественского собора.

genwina goda 39genwina goda 46

Лидия Платоновна Бердникович награждена Орденом Отечественной Войны, медалью Жукова, знаками «Ветеран войны» и «Партизан Беларуси», десятью юбилейными медалями.

genwina goda 42

Клавдия Марковна Грицевич награждена Орденом Ленина, медалью «За отвагу», Орденом Отечественной Войны II степени, медалью мужества, участвовала в операции «Багратион», награждена 12 юбилейными медалями. Была награждена медалью «За доблестный труд», грамотами за достигнутые успехи в строительстве Первого Солигорского Калийного комбината.

genwina goda 44

Дина Антоновна Кудина с сентября 1943 года по июль 1944 года служила в качестве связной 5-ого и 6 - ого партизанских отрядов им. Гудкова, действовавших на территории Витебской области, награждена знаком «Партизан Беларуси» , 4 юбилейными медалями. За долголетний и добросовестный труд награждена медалью «Ветеран труда».

genwina goda 43genwina goda 47genwina goda 49genwina goda 51

Работать одной командой, посвящая всю свою жизнь любимому делу, – согласно этому принципу и развиваются многие предприятия и учреждения нашего района. Здесь нет разделения задач и проблем на мои и чужие, всё стараются решать сообща. И в этом заслуга всех коллективов и прежде всего их руководителей.

genwina goda 30genwina goda 40

В номинации «За лидерство и успешное руководство» Николай Маскевич, заместитель председателя Солигорского райисполкома наградил прекрасных женщин.

genwina goda 53genwina goda 54genwina goda 56genwina goda 57genwina goda 58genwina goda 59genwina goda 60genwina goda 62genwina goda 63genwina goda 65

Солигорский край славится надёжными, талантливыми и трудолюбивыми людьми. Работать в сельском хозяйстве, значит отдавать земле тепло своих рук, заботу, вкладывать свою душу и талант в то, что стало смыслом всей жизни.

genwina goda 27genwina goda 28

В номинации «За вклад в возрождение села» Александр Гирель, заместитель председателя районного Совета депутатов, заместитель директора по кадрам и идеологии 2 ого рудоуправления ОАО «Беларуськалий» наградил тружеников села.

genwina goda 72

В рамках проекта «Женщина года» состоялось и награждение лучших женщин в номинациях «За вклад в духовно-нравственное возрождение нации», «За неравнодушие, творчество, инициативу», «Общественное дело и журналистика».

genwina goda 67

Брейк-данс-команда "СолСитиСтайл" "зажгла" сцену Дворца культуры.

genwina goda 73genwina goda 74genwina goda 75

Воплощать в жизнь новые идеи и проекты – это талант и одновременно большой труд, достойный уважения и поддержки. В номинации «Женщина и бизнес» Анатолий Махлай, заместитель генерального директора по кадрам и идеологической работе ОАО «Беларуськалий» наградил и поздравил с наступающим праздником Елену Лисогорову, директора сети магазинов "Золотое дерево" и Людмилу Максимчук, старшего Золотого Директора компании "Орифлэйм".

genwina goda 76genwina goda 77

Много поздравлений, пожеланий, теплых слов звучало в этот вечер в адрес солигорских женщин. «За верность профсоюзному движению» были награждены председатели профсоюзных комитетов ОАО «Солигорскторг», ЗАО «Калинка», ОАО «Беларуськалий», «ЖКХ «Комплекс», общественного объединения «Белая Русь».

genwina goda 78

В номинации «Женщина и заслуженный отдых» были награждены известные солигорские поэтэссы, деятели культуры, постоянные участники различных конкурсов. Лариса Гулковская, ветеран труда - победитель Первого городского конкурса «Учитель года» и дипломант Первого областного конкурса «Учитель года». Также Лариса Владимировна является автором стихов и песен о Беларуси, Солигорске, природе.

genwina goda 82

Валентину Иосифовну Нос, ветерана труда, знают не только как бывшего главного обогатителя Второго рудоуправления, имеющего много наград и заслуг. У Валентины Иосифовны замечательная семья с более чем 40-летним стажем.

genwina goda 79

Женщиной года в номинации «Женщина и заслуженный отдых» стала и Эра Ставер, ветеран труда. Эра Георгиевна работала в СШ №1, СШ №3, Гимназии №2, директором Солигорского Дома пионеров, в Завшицкой и Кривичской школах. В 2014 году опубликовала сборник стихов «Солигорщина в стихах», посвященный 95-летию образования Солигорского района.

genwina goda 80

Благодаря своим способностям, интеллекту, профессионализму эти женщины смогли достичь того, что другим пока не под силу. И не важно, в какой сфере они работают. Они лучшие!

genwina goda 81

Валерий Заинчковский, военный комиссар Солигорского районного военного комиссариата Минской области поздравил милых дам с Международным женским днем и поблагодарил за верность и преданность профессии.

genwina goda 83

В этой номинации были награждены работники различных предприятий учреждений образования: представительницы универмага, ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», педколледжа, ЗАО «Калинка», гимназии №1, ОАО «Беларуськалий», отдела образования спорта и туризма Солигорского райисполкома, Солигорского ГРОЧС, предприятия «Солигорскводоканал».

genwina goda 84

Положительные, грамотные, инициативные работники и хорошие организаторы – такие слова звучали в адрес награжденных.

genwina goda 52

Не оставили без внимания и женщин, которые трудятся в Стройтресте №3, учителей из первой и третьей солигорской гимназий, ОАО «Купалинка», центре творчества детей и молодежи, на Солигорской птицефабрике и в районной центральной библиотеке, центре гигиены и эпидемиологии, Тресте Шахтоспецстрой. К слову, женщин поздравили и самые юные мужчины в зале.

genwina goda 66genwina goda 69genwina goda 70

Учащиеся 11-х классов школ и гимназий нашего города продемонстрировали коллекцию нарядов для выпускного бала.

genwina goda 87genwina goda 88

В номинации «За верность Белорусскому союзу женщин» были награждены прекрасные дамы, которые уже более 15 лет тесно сотрудничают с районной организацией общественного объединения «Белорусский союз женщин», по инициативе которой проводится огромное количество социально-значимых проектов на Солигорщине. Вручали награды солигорским женщинам Елена Козырева, уже более 20 лет возглавляющая районную организацию ОО «Белорусский союз женщин», а также Алексей Страпко, начальник юридического отдела районного исполнительного комитета.

genwina goda 89

«За верность «Белорусскому союзу женщин» были награждены Жанна Гирель, заведующий общественно-политическим отделом газеты «Шахцёр», помощник члена Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь и пресс-секретарь Солигорского благочиния, Лидия Жуковец, директор рынка «Октябрьский», а также Людмила Казачкова, заведующая Домом культуры "Строитель" ОАО "Стройтрест №3 Ордена Октябрьской революции".

genwina goda 90genwina goda 91

Принимала поздравления и аплодисменты зала и Светлана Скрипник, главный редактор Солигорского телевизионного канала. Её телевизионный стаж - 38 лет. На протяжении 20 лет Светлана Юльяновна являлась депутатом городского и районного Советов депутатов. В 2012 году удостоена почетного звания «Человек года Минщины».

genwina goda 93

Кстати, в момент награждения Светлана Юльяновна как раз-таки находилась на своем рабочем месте.

genwina goda 55

Были удостоены звания «Женщина года» и Татьяна Морозова (редактор Солигорской радиопрограммы «Наше радио» ПКУП «СТК»), Жанна Пикалова (инженер по охране окружающей среды ОАО «ЛМЗ «Универсал»), Галина Солонович (врач акушер-гинеколог санатория «Березка» ОАО «Беларуськалий» и врач кабинета планирования семьи в женской консультации, депутат Солигорского районного Совета депутатов, член президиума Солигорской районной организации ОО «Белорусский союз женщин»).

genwina goda 92genwina goda 94genwina goda 95genwina goda 96

Одна за одной прекрасные женщины поднимались на сцену и принимали поздравления. Среди них - инженеры-технологи, директора школ и предприятий Солигорска.

genwina goda 97genwina goda 98

Для женщин выступила очаровательная солигорская певица Александра Гирель. В ее исполнении прозвучала песня «Она вернется», которая сопровождалась тематической миниатюрой.

genwina goda 99genwina goda 100

Молодость – прекрасная пора. Это большие планы на будущее, это начало всех перспектив. И не случайно 2015 год Президентом РБ объявлен Годом молодежи! В номинации «Молодежь и будущее» были награждены талантливые школьники из школ Солигорского района, победители республиканских и международных фестивалей и конкурсов.

genwina goda 102genwina goda 103genwina goda 104genwina goda 105

«Обаятельные, привлекательные, очаровательные, бесконечно нежные, дорогие наши женщины, девушки, девочки, с наступающим вас праздником! Пусть в этот день весенними лучами вам улыбнутся даже цветы… Пусть каждый ваш миг будет наполнен взаимной любовью. Мы желаем счастья вам…», - такими словами завершили четвертую праздничную церемонию награждения «Женщина года – 2014» ведущие мероприятия.

genwina goda 106genwina goda 107genwina goda 108genwina goda 109genwina goda 113genwina goda 114genwina goda 115

Отдел новостей "Электронного Солигорска"

Фото - Кирилл Павлович