Умные проекты для Беларуси. Учащиеся гимназии №2 Солигорска стали победителями двух престижных конкурсов

gim brsm 4 «Талантам покоряются новые вершины», - так говорят о своих учениках учителя второй солигорской гимназии. Учащиеся 11 класса учреждения образования Юрий Сероокий и Ольга Врублевская под руководством учителя физики Анатолия Шубина, вновь продемонстрировали  высокий уровень организации научно-исследовательской деятельности. 

На этот раз работу ребят и педагога по достоинству оценили московские ученые. С 20 по 21 февраля в Москве проходил хорошо известный в странах СНГ международный форум учащихся – XXIV Открытая естественнонаучная конференция школьников «ПОТЕНЦИАЛ». В составе делегации РБ и Минской области приняла участие Ольга Врублевская, которая стала обладателем диплома степени за научно-исследовательскую работу «Переработка галитовых отвалов методом электролиза в целях улучшения экологического и экономического состояния Солигорского промышленного региона».

Высокую награду эта работа получила и в нашей стране. В третий раз в Минске прошел Белорусский научно-инженерный  конкурс «Belarus Science and Engineering Fair», организаторами которого являются  государственное учреждение образования «Минский областной институт развития образования», государственное учреждение «Администрация Парка высоких технологий» и корпорация Интел.

Конкурс  традиционно собирает самые интересные научно-исследовательские идеи учащихся и студентов. Проект «Переработка галитовых отвалов методом электролиза в целях улучшения экологического и экономического состояния Солигорского промышленного региона», представленный на конкурсе Юрием Серооким,  получил диплом II степени в секции «Экология».

gim brsm 1

Кроме этого 24 февраля гимназисты приняли участие в финальном этапе республиканского конкурса БРСМ «100 идей для Беларуси», который собрал лучшие инновационные проекты и разработки. Среди авторов – ученики школ, студенты, начинающие ученые.

«И пусть пока проект учащихся остался незамеченным для  белорусского бизнеса, возможно уже в ближайшем будущем мы снова  услышим громкое слово молодых и талантливых исследователей.  Их идеи будут востребованы не только на интеллектуальных форумах, но и принесут экономическую пользу нашему государству», - сообщили корреспонденту «Электронного Солигорска» в гимназии №2.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"

Фото - БРСМ