Путь к гармонии. В Солигорске открылась студия рисования для взрослых

Рисование — прекрасный путь к гармонии и спокойствию. Это приятное времяпровождение и положительные эмоции. Но как же быть тем, кто почувствовал тягу к искусству не в школьном возрасте, когда ещё можно было поступить в художественную школу или студию, а намного позже? Брать индивидуальные уроки у преподавателей? Заниматься самому по книгам или смотреть видеоуроки? Возможно. Однако есть и другой вариант.

У солигорчан, которые давно вышли из детского возраста, появилась возможность стать участником студии рисования для взрослых, которая в нынешнем году распахнула свои двери в Центре творчества детей и молодёжи Солигорского района. 

- Вступивший в свои права Год Молодёжи ознаменовался в нашем Центре открытием студии рисования для взрослых. Этот проект направлен на творческое развитие молодёжи и взрослых людей в Солигорске. Руководит студией прекрасный творческий человек Наталия МИРОНОВА. В студии состоялось уже два занятия: первое – установочное, второе - мастер-класс, с которого участники ушли с уже готовыми работами. Судя по первому впечатлению, участники остались очень довольны творческим процессом и получили массу удовольствия от первого мастер-класса, - рассказала корреспонденту «Электронного Солигорска» директор ЦТДиМ Солигорского района Оксана КУКЛИЦКАЯ.

Подробнее о деятельности студии на этапе её становления, а также о планах на будущее корреспонденту «ЭС» рассказала её руководитель Наталия МИРОНОВА.

- Какая разница сколько вам лет, если душа ищет способ самовыражения? Кроме того, уже давно известно, что арт-терапия - это очень распространенный метод сохранения душевного равновесия и исцеления, профилактики стресса и депрессии. Обучение в нашей студии проходит в творческой атмосфере, под музыку и звуки живой природы. У нас учитываются пожелания участников студии и прислушиваются к их мнению. Например, человек хочет рисовать именно пастелью или всю жизнь мечтал написать пейзаж в стиле Моне, но никогда не прикасался к масляным краскам, я помогу осуществить его желания. Программа обучения будет откорректирована специально для каждого участника, - рассказала руководитель студии рисования для взрослых.

В программу обучения студии, по словам Наталии МИРОНОВОЙ, входят уроки рисования (карандаш, уголь, пастель, сангина) и живописи (масло, акрил, гуашь). Также есть дополнительное ответвление - уроки лепки (глина, полимерная глина, техника папье-маше). В настоящее время рассматривается вопрос о создании группы прикладного творчества и хэнд-мейда (лепка, папье-маше, скрапбукинг и т.д.), где совместное обучение смогут проходить родители с детьми.

- Хотелось бы отметить, что обучение и мастер-классы в этой группе в любом случае будут ориентированы, скажем так, на взрослые руки. Но ребёнок будет присутствовать на занятиях не только как зритель, он будет участвовать в мастер-классах по мере своих сил. Кроме того, такие совместные занятия помогут ему окунуться в атмосферу творчества и понять, что такое искусство. Возраст маленьких участников должен быть не менее пяти лет, - отметила Наталия МИРОНОВА.

В группе живописи, по словам педагога, в настоящее время состоит уже около 15 участников. В минувшую субботу состоялся первый студийный мастер-класс, где каждый участник создал маслом на холсте свою картину, полагаясь на собственную интуицию. Предлагаем вашему вниманию несколько фото с прошедшего мастер–класса.








- Набор в группы всё ещё открыт. Занятия проходят по субботам. Узнать больше о деятельности студии, задать интересующие вопросы, внести свои предложения можно в нашей группе ВКонтакте. Всех, кто готов испытать восторг, умиротворение, прилив творческих сил и блаженное опустошение, когда сделан последний штрих, ждём в художественной студии для взрослых Центра творчества Детей и молодёжи, - сказала в завершение беседы Наталия МИРОНОВА

Отдел новостей «Электронного Солигорска»

Фото - паблик студии рисования для взрослых ВКонтакте