42-й съезд БРСМ. Солигорская делегация посетила масштабный форум с участием Президента Беларуси

19-20 января 2015 года в Минске во Дворце Республики в формате открытого диалога «Молодежь Беларуси: традиции и будущее» состоялся 42 съезд ОО «БРСМ». Масштабный форум объединил около тысячи делегатов, а также гостей и приглашенных, в том числе партнеров БРСМ из молодежных организаций Беларуси, России, Казахстана и Латвии.

В масштабном форуме приняло участие около 100 делегатов от Минской области, а также делегация Солигорского районного комитета БРСМ в составе 6 человек.


Открытый диалог станет стержнем начавшегося Года молодежи, сообщил корреспонденту «Электронного Солигорска» Артем ЖОВНЕРИК, первый секретарь РК ОО «БРСМ».

- Молодые люди уже озвучили перед Президентом РБ некоторые волнующие вопросы и внесли предложения. В течение 2015 года открытый диалог пройдет по всей стране на всех уровнях. Открылся Съезд презентацией нового проекта ОО «БРСМ» «Цветы Великой Победы». Символ проекта – яблоневый цвет как отражение процветания и успеха суверенной независимой Беларуси за последние 20 лет. Яблоневый цвет ассоциируется с весной, возрождением, началом новой жизни, что как нельзя лучше передает общенародную радость различных поколений в связи с Днем Великой Победы. Первый значок в виде цветка яблони с красно-зеленой ленточкой был вручен Президенту Беларуси. Александр Лукашенко эту инициативу молодежи поддержал, - рассказал Артем ЖОВНЕРИК.

В своем напутствии Президент Беларуси высоко оценил работу БРСМ за прошедшие 3 года и пообещал поддержать все разумные инициативы, которых на съезде прозвучало немало.

- Президент призвал сделать все возможное и невозможное для того, чтобы разрушительная сила не завладела умами нашей молодежи, обещал сделать ставку на омоложение кадров. Отдельно поблагодарил БРСМ за возрождение студотрядовского движения, ведь это не только хорошая школа для молодежи, но и серьезный кадровый резерв, а также за реализацию проекта «100 идей для Беларуси». После таких мероприятий появляется еще большее желание работать и принимать участие в жизни белорусской молодежи, - подытожил Артем ЖОВНЕРИК.

Кстати, студент БГУ, победитель конкурса "100 идей для Беларуси" Павел Бацылев создал мобильное приложение "У саюз з сябрамі". Новую белорусскую социальную сеть он презентовал как раз таки на 42-м съезде БРСМ, сообщает БЕЛТА. На разработку приложения студент потратил грант, полученный на конкурсе "100 идей для Беларуси". Выступая на съезде, молодой человек выразил уверенность, что созданный им "сервис поможет объединить белорусскую молодежь, не позволит втянуть подростков в деструктивные объединения".

Всего в съезде, который проходит раз в три года, приняли участие тысяча делегатов со всей страны, а также гости и приглашенные – всего около трех тысяч человек.

Подробнее о 42 съезде БРСМ можно узнать здесь

Отдел новостей "Электронного Солигорска"