От Дома пионеров до наших дней. Центру творчества детей и молодёжи Солигорского района – 50!

Сегодня, 28 ноября, Центру творчества детей и молодёжи Солигорского района исполняется 50 лет!

Пройдя долгий путь становления от городского Дома пионеров до Центра творчества детей и молодёжи, за учреждением дополнительного образования прочно закрепился имидж престижного детского многопрофильного центра в области художественно-эстетического, декоративно-прикладного и интеллектуального развития.

Многие выпускники Центра в дальнейшем связывают свою профессиональную деятельность с педагогической работой и художественным творчеством. Только за последние три года 38 учащихся поступили в различные учреждения по данному направлению, трое - приняты в члены Белорусского союза мастеров народного творчества.

Среди выпускников Центра - профессиональные художники, дизайнеры, конструкторы-модельеры, программисты, артисты, режиссеры, педагоги... Центр творчества детей и молодёжи дал сотни и даже тысячи путёвок в жизнь творческим личностям нашего города. А давайте вспомним, с чего же всё начиналось?

Вехи истории

Декабрь 1963 года. Исполком Солигорского городского Совета депутатов трудящихся принимает решение об открытии городского Дома пионеров и школьников. Уже через месяц, 1 января 1964 года учреждение образование распахнуло свои двери для солигорской детворы. Правда, располагался солигорский Дом пионеров тогда в обычной трехкомнатной квартире дома № 2 по улице Ленинского Комсомола.

Работали 10 кружков, ребят учили петь, танцевать, выжигать, шить, рисовать и изготавливать мягкие игрушки. Первым директором Дома пионеров была Валентина КИРИЛЕНКО (1964-1969гг.). Как она позже вспоминала: «интерес детей и подростков к занятиям был огромен: те, кому же не было места в квартире, «оккупировали» лестничные пролеты – уходить отсюда совсем не хотелось...».

В начале 80-х началось возведение отдельного здания Дома пионеров по адресу ул. Ленина, 57. Строительство велось по индивидуальному проекту коллектива института «Минскгражданпроект» на средства производственного объединения «Беларуськалий». Главный архитектор – Федор ИВАНЧЕНКО.

21 февраля 1981 года состоялось торжественное открытие нового здания Дома пионеров. Возглавила учреждение образования Эра СТАВЕР. На снимке ниже запечатлён исторический момент - главный архитектор проекта и строители города вручили ей «волшебный ключ», открывающий дверь в страну творчества.


21 февраля 1985 года состоялось значимое событие в жизни пионерии Солигорска – в Доме пионеров открыт зал пионерской славы. К слову, в 1998 году он получил статус музея. Многолетний, целенаправленный сбор экспонатов позволил вырасти небольшому залу в «Музей пионерской организации и современного детского движения» с выдержанной научной концепцией экспозиции и строгой тематической структурой. Со дня основания и по настоящее время музей возглавляет Татьяна СКАЛАБАН.

С 1990 года Дом пионеров переименован в Центр детского творчества. В период с 1989 по 1995г. центр возглавляла Зинаида КАШАЕД, с 1995 по 2007г. - Валентина ПРОТАСЕНЯ.

10 октября 2006 года на базе Центра открыт единственный в Республике Беларусь музей Матери, который создан по инициативе Солигорского городского исполнительного комитета и Совета Женщин.


В 2007 году Солигорский городской центр детского творчества реорганизован путем присоединения к нему Краснослободского и Старобинского Домов детского творчества, в 2009 году - переименован в государственное учреждение образования «Солигорский районный центр детского творчества». В 2011 году учреждение переименовано в государственное учреждение дополнительного образования  «Центр творчества детей и молодежи Солигорского района». В период с 2007 по 2013 годы возглавляла Центр творчества Инна СКУРАТОВА. С 2013 года руководит учреждением образования Оксана КУКЛИЦКАЯ.

День сегодняшний

Сегодня учреждения дополнительного образования является одним из самых востребованных многопрофильных учреждений в нашем районе, он насчитывает свыше трёх тысяч учащихся разных возрастов - от 4 лет до 21 года! В учреждении работает 225 творческих объединений. Педагогический коллектив центра творчества - это 83 высококвалифицированных педагога, многие из которых имеют почетные государственные звания и награды, являются авторами образовательных программ, опубликованных учебных пособий.



Центр творчества сегодня – это ресурсный центр, который занимается профессиональной подготовкой ребят, организует детский и семейный досуг для жителей и гостей Солигорского района. Для учащихся центра есть возможность не только отдыхать, но и развиваться творчески, быть авторами и режиссерами своих постановочных программ, реализовывать свои собственные мечты и идеи.



Ребят объединяют проекты «Радуга творчества», «Пионерия – заветная страна», фестиваль «Звёздочка надежды». В рамках реализации международной инициативы «Город, дружественный детям» Парламент детей и учащейся молодёжи г.Солигорска собрал самых талантливых и творческих учащихся школ города Солигорска. Под девизом «Успех сам не приходит, а нужно самим идти к нему» юные парламентёры реализуют социально-образовательный проект «Академия успеха».

О достижениях и значимости Центра творчества детей и молодёжи можно говорить очень много, но в рамках одной статьи перечислить это всё просто невозможно, ведь каждый новый день в стенах учреждения образования происходят какие-то новые и интересные события.



Творческие коллективы Центра - неоднократные призеры и лауреаты международных, республиканских и областных конкурсов. Только за три последних года учащиеся центра одержали 210 побед областного уровня, получили 121 награду в республиканских конкурсах, 34 – в международных…

В историю учреждения уже вписаны такие мероприятия, как первое районное родительское собрание отцов, выездное заседание Правления общественного объединения «Белорусский союз женщин», заседание областной комиссии по делам несовершеннолетних, заседание коллегии управления образования Минского областного исполнительного комитета «О совершенствовании деятельности отделов образования по жизнеустройству детей с особенностями психофизического развития», Республиканская Неделя учреждений дополнительного образования детей и молодежи, встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Боливарианской Республики Венесуэла в Беларуси.


На фото: Заседание правления Белорусского Союза Женщин, 2012 г. 

Менялись названия учреждения образования, менялись его руководители, ушли в историю звуки пионерских горнов и барабанов, за прошедшие 50 лет очень сильно изменились и сами ребята, которые посещают Центр. Неизменным остаётся одно: Центр творчества детей и молодёжи по-прежнему остаётся домом, в котором живут детство, творчество, вдохновение и любовь.

Редакция «Электронного Солигорска» присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес работников Центра творчества детей и молодёжи Солигорского района и желает им дальнейших творческих успехов!

Отдел новостей «Электронного Солигорска»

Фото из архива ЦТДиМ