"Наши люди считают, если ты парень, то должен выглядеть как парень". "Правда жизни" от... солигорской модели-андрогина

Виталий Долголевец родился в Солигорске 26 лет назад, окончил СШ № 8, имеет за плечами хореографическое и художественное образование, и даже получил престижную, далекую от творчества специальность офисного работника, о которой не очень любит говорить, переехал в столицу, проникся парикмахерским искусством, которым успешно овладел и занимается вот уже 10 лет, далее, неожиданно, даже для самого себя, попал на подиумы белорусской фэшн-индустрии. Обычная, казалось бы, судьба целеустремленной личности...

Но есть одно небольшое но, которое сразу же бросается в глаза: глядя на Виталия однозначно нельзя сказать парень он или девушка, а уж на фото и вовсе можно принять его за "сексапильную штучку". Молодой человек - андрогин, что само по себе редкое и вызывающее неоднозначные реакции явление для Беларуси в принципе, не говоря уже о Солигорске. Как живется парню с такой незаурядной внешностью, какими внутренними ценностями он руководствуется и ради чего, собственно, все это ему было нужно - об этом вы узнаете из нашего очередного выпуска "Правды жизни".


1. Нельзя сказать, что модель – это чисто женская профессия. Да и вообще в Беларуси модели не востребованы в принципе, а головокружительную карьеру в этой сфере можно сделать, только уехав из страны. Однако если ты захочешь, то найдешь себе работу и в нашей стране, ключевым в данном случае должно быть желание.

2. Мы, модели, продаем себя. Продаем свою внешность. Потому, чтобы быть успешной моделью, нужно работать над собой, нужно за этой самой внешностью следить и вкладывать в нее и силы и средства.

3. На мне стоит клеймо парня, который работает на женских показах. Наш менталитет этого не приветствует. Наши люди считают так: если  ты парень, то должен выглядеть как парень, а  если девушка,  то - как девушка. А когда ты парень, а выглядишь как девушка, то это вызывает отторжение и неприятие у людей, даже в «модной тусовке». Кем меня только не называли: гей, трансвестит, транссексуал…

4. Я не могу себе позволить еду из МакДональдса, не курю и не пью, стараюсь спать много. В 26 лет нужно выглядеть по-настоящему хорошо, чтобы для показа выбрали тебя, а не 18-летних конкурентов.

5. Парню невероятно сложно попасть в женский показ, да еще и не выглядеть дешевым  трансом при этом. Ведь я рожден мужчиной, а потому, чтобы на подиуме надеть вместе с платьем из новой коллекции на себя очередной женский образ, мне нужно на самом деле прочувствовать это, дабы не казаться простой дешевой подделкой.

6. То, что мы видим, когда смотрим на людей – это всего лишь обертка, фантик. Важнее всего то, что ты из себя представляешь как человек, кто ты в глубине души, недоступной человеческому глазу.

7. Больше 10 лет я занимаюсь парикмахерским искусством и в будущем вижу себя именно в этой профессии. По сути и в модельный бизнес-то  я попал «с черного входа», придя изначально как парикмахер.

8.  Я довольно влюбчивый человек. Бывает даже, что влюбляюсь в какую-то ерунду. Мне очень нравятся настоящие люди, со всеми их минусами и недостатками, которые не пытаются быть кем-то, кем на самом деле они не являются.

9.  Друг – это тот, кто может позвонить тебе ранним утром или поздней ночью и просто ради твоей улыбки скажет, что безумно любит тебя. Я счастлив тому, что, не распыляясь на всех, я имею настоящих друзей.

10. Друзья познаются в счастье: далеко не каждый человек сможет искренне порадоваться за тебя, порадоваться твоим успехам.

11. «Всегда верь себе» – девиз моей жизни. Если человек не живет в гармонии со своим внутренним миром и не уверен в том, что он делает, то это выливается в постоянное чувство дискомфорта.

12. В школе я был довольно стеснительным парнем и никогда не стремился быть лидером. Лидеры по своей сути - это слабые люди, которым нужна постоянная подпитка от кого-то, без толпы лидер – никто. А себя я считаю самодостаточной и независимой личностью.

13.  Я не готов переспать с кем-то ради карьеры и денег. Я говорю об этом уверенно, ибо как мне уже предлагали и невероятный взлет по карьерной лестнице и 10.000 евро за ночь. Спать с кем-то, с кем я не хочу, я не стану, просто потому, что морально сожру себя после этого, потеряю гармонию внутри себя. Несмотря на это, тех, кто подобным занимается, я не осуждаю, даже считаю, что они молодцы, я бы так не смог.

14. С самого юного возраста, когда началось мое формирование, на меня часто, гораздо чаще, чем девушки,  обращали внимание мужчины. Причем делали они это, понимая, что я - парень, а не девушка.

15. Я за натуральность. В обычной жизни меня никогда не встретишь с косметикой на лице, как это бывает на показах, я не крашу волосы и категорически не приемлю пластику.

16. Полюбить я готов хорошего, искреннего, настоящего человека… Для меня не важно, парень это будет или девушка, главное, чтобы это был ЧЕЛОВЕК!

17. Пользуясь случаем, хочу попросить всех, кто будет это читать, чтобы они постарались не потерять себя, свое я, в жизненном потоке, где зачастую правила диктуются нам обществом, где кто-то постоянно делает выбор за нас, где кто-то решает, что хорошо, а что плохо. Верьте только себе, тому, что вы чувствуете.


Отдел новостей "Электронного Солигорска"
фото из личного архива Виталия Долголевца