Брошенные дети. Проблемы сиротства в Солигорском районе

20 ноября 1959 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка, в которой была четко прописана цель: «обеспечить детям счастливое детство». В 1989 году в этот же день была принята Конвенция о правах ребенка. Поэтому Всемирный день ребенка (Universal Children's Day) отмечается именно сегодня.

В этот день принято проводить благотворительные мероприятия, акции, классные часы, посвященные актуальным проблемам.

В Солигорске сегодня также прошли мероприятия, посвященные Дню ребенка. На предприятии "Белпочта" в солигорском отделении №6 работники почтовой связи рассказали клиентам о новогодней услуге «Поздравление Деда Мороза» и вручили сувениры.


Такая акция прошла сегодня во всех центральных отделениях почтовой связи республики.

Еще одно мероприятие, посвященное Дню ребенка, прошло сегодня в Кривичской средней школе. В нем приняли участие социальные педагоги, которые обсудили особенности работы в сельском социуме, защиту прав и интересов несовершеннолетних.

К слову, в тесном семейном кругу за чашкой чая соберутся сегодня и воспитанники социально-педагогического центра Солигорского района (в народе – детского приюта). О проблемах детства рассказала корреспонденту «Электронного Солигорска» Жанна ТЕРЕШКО, директор социально-педагогического центра г.Солигорска.

- На сегодняшний день из 10 неблагополучных семей отобрано 18 детей. Это очень печальные цифры. Наша основная цель – вернуть ребенка в биологическую семью, и мы делаем все возможное, чтобы это произошло: работаем с неблагополучными родителями, помогаем встать на путь исправления, задуматься о собственных детях. Из 11 детей, которые попали к нам, 10 возвращаются в родные семьи. Мы стали помещать под опеку больше отобранных детей. Если есть бабушки, дедушки, тети, то естественно, в интересах ребенка находится под их опекой, а не в приюте.

Всемирный день ребенка – очередной повод нам всем задуматься над актуальными проблемами. Одна из них – социальное сиротство.

- Социальное сиротство - это когда юридически родители у ребенка есть, но фактически они не выполняют своих родительских функций. Участились случаи, когда молодые мамы рожают, а по сути, забрать малыша некуда. Причина – аморальный образ жизни, - говорит Жанна ТЕРЕШКО

В таких случаях специалисты социально-педагогического центра обследуют условия проживания неблагополучных родителей, чтобы знать, куда попадет ребенок после выписки из роддома. К сожалению, зачастую, у неблагополучных мам рождаются дети с разными отклонениями и поэтому после выписки матери из роддома, остаются на лечении в больнице. За это время работники центра ведут работу с неблагополучными семьями: заставляют навести в доме порядок, приобрести необходимые товары для малышей: подгузники, кремы, распашонки, средства гигиены и т.д.

- Если мы видим, что ситуацию невозможно исправить и мать не идет на контакт, мы готовим документы в комиссию по делам несовершеннолетних. Самое страшное, что может произойти  – лишение родительских прав. Малыши от 0 до 3 лет в таком случае направляются не домой, а в Слуцкий Дом ребенка, - рассказала Жанна ТЕРЕШКО. 

К сожалению, многих мам не пугает даже это и, несмотря на десяток предупреждений, никаких мер женщины не предпринимают. В 2014 году 4 ребенка до трех лет были отобраны у родителей. Сегодня готовятся документы еще на трех таких же малышей, лишенных родительской любви.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"