Дело слесаря. В Солигорске раскрыт уличный грабёж, совершённый более четырёх месяцев назад

Сотрудники уголовного розыска Солигорского РОВД вычислили и задержали мужчину, который в конце июня на улице напал на женщину и забрал у неё сумочку с деньгами и личными вещами.

В ночь с 28 на 29 июня этого года в Солигорский РОВД обратилась 44-летняя местная жительница, которая заявила, что несколькими минутами ранее на улице Козлова в городе Солигорске на неё напал незнакомый мужчина, вырвал из рук сумочку и скрылся в темноте.

По горячим следам преступление раскрыть не удалось, однако сотрудники уголовного розыска продолжали мероприятия по установлению личности налётчика. Некоторое время назад была получена зацепка: один из местных жителей, ведущих асоциальный образ жизни, проговорился, что некий молодой человек ещё летом обмолвился в пьяной компании о «чисто провёрнутом дельце». Потянув за ниточку, вскоре удалось установить имя подозреваемого, а затем по крупицам собрать доказательства его причастности к совершению грабежа.

Выяснилось, что в ночь с субботы на воскресенье 24-летний слесарь ОАО «Беларуськалий», растратив все свои деньги в увеселительном заведении, пожелал и далее продолжить банкет. Не придумав ничего лучше, он набросился на случайную прохожую и отобрал у неё сумочку, в которой находились мобильный телефон, кошелёк с незначительной суммой денег и банковская карточка.

Сразу после совершения грабежа преступник, вместе со своими друзьями, отправился на машине к банкомату, расположенному подальше от места преступления. Так как нерадивая владелица указала пин-код прямо на карте, то снять наличность не составило бы труда. Один из его друзей, в целях конспирации, надел пластиковую маску и попытался получить деньги в банкомате, однако хозяйка карты к тому моменту уже успела её заблокировать и затея злоумышленников провалилась.

Солигорским РОСК было возбуждено уголовное дело по ч.2, ст.206 Уголовного кодекса – грабёж.

Стоит заметить, что задержанный молодой человек ранее уже отбывал наказание за совершение ДТП, в котором погиб человек. В тот раз суд дал возможность парню подумать о своей неуемной лихости и преступном поведении, и назначил наказание в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительном учреждении открытого типа. Вероятно, в этот раз оценка будет гораздо строже.

Павел Горбач
Александр Данильченко
Отделение информации и общественных связей
УВД Миноблисполкома