Расслабляться рано. В Солигорском районе от гриппа привито только около 20% населения

Прививочная кампания против гриппа в самом разгаре. Однако солигорчане, как выяснилось, не спешат выстраиваться в очередь за иммунитетом. На сегодняшний день привито лишь около 20% населения. Об этом корреспонденту «Электронного Солигорска» рассказала заведующая профилактическим отделением Солигорской районной поликлиники Ирина ДАНИЛЕНКО.

- Как показывает опыт прошлых лет, первый месяц прививочной кампании является самым показательным. Активнее всего люди участвуют в ней именно сразу после объявления о начале вакцинации. Так получилось и в нынешнем году. Так, если в начале месяца процесс иммунизации против сезонного гриппа шёл довольно активно, то сейчас наблюдается его значительный спад, - рассказала собеседница «ЭС»

Тем временем, по словам Ирины ДАНИЛЕНКО, для создания полноценной иммунной прослойки, так называется количественный показатель, представляющий собой выраженную в процентах долю населения, обладающую иммунитетом к определенной инфекционной болезни, необходимо, чтобы привито было не менее 40% населения. В Солигорском районе по состоянию на 23 октября привито только 19,6%.

- Особенно настораживает тот факт, что в нынешнем году крайне не активно происходит вакцинация детского населения. Родители чуть ли не поголовно пишут отказы от прививок, забывая о том, что у детей ещё довольно слабый иммунитет и бороться с вирусом детскому организму гораздо сложнее, чем взрослому, - отметила заведующая профилактическим отделением.

С чем же связана столь низкая активность в прививочной кампании против гриппа жителей Солигорского района?

- Наверное, люди просто расслабились. В прошлые годы, особенно первые 2-3 года после вспышки свиного гриппа, население активно прививалось, нам удалось создать высокую иммунную прослойку и значительно снизить уровень заболеваемости. Люди думают, что гриппа и ОРВИ, в последние годы как таковых и не было, к тому же вирус был слабой интенсивности. Однако расслабляться рано. Если в дальнейшем процент людей, обладающих иммунитетом, будет оставаться таким же низким, нам не удастся удерживать уровень заболеваемости на прежнем уровне, - рассказала Ирина ДАНИЛЕНКО.

Кроме того, собеседница «ЭС» отметила, что люди по-прежнему не осознают всю опасность, которую таит в себе грипп.

- Среди вирусных заболеваний грипп по смертности стоит на первом месте в мире. Это заболевание, которое во многих случаях имеет летальный либо инвализирующий исход. Ежегодно от сезонного гриппа в мире умирает около 500 тысяч человек, - подчеркнула заведующая профилактическим отделением Солигорской районной поликлиники.

Напомним читателям «ЭС», что вакцинация против гриппа началась в Солигорском районе 1 октября и продлится до 1 декабря. У тех, кто всё ещё сомневается по поводу прививки, ещё есть время подумать.

Отдел новостей «Электронного Солигорска»