День без бумаги. Солигорские экологи – о значимости международной безбумажной кампании

Сегодня, 23 октября - Международный день без бумаги. «Безбумажная» кампания проходит ежегодно каждый четвёртый четверг октября по всему миру и призывает не то чтобы совсем отказаться от использования бумаги, а, скорее, делает акцент на том, что использовать её нужно рационально. Этот день – как очередное напоминание: каждый из нас может внести свой посильный вклад в экономию природных ресурсов.

Почему вокруг бумаги происходит такой ажиотаж и реально ли это – помочь экологии, сократив её использование? С этим вопросом корреспондент «Электронного Солигорска» обратился к главному специалисту Солигорской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Дарье МОЛОЧКО.

- Основным сырьём для производства бумаги является древесина – один из важнейших видов природных ресурсов. Для производства одной тонны бумаги (этого объёма, к слову, хватает только на 2-4 человека в год) нужно срубить 17 деревьев, а чтобы выросло новое дерево, потребуется 30 лет. Вот почему важно, во-первых, использовать бумагу рационально, во-вторых, увеличивать объёмы её переработки. Производство бумаги сопровождается выбросом вредных загрязняющих веществ в атмосферу, а переработка макулатуры снижает их объём на 74%, уровень загрязнения воды при этом снижается на 35%. Кроме того электроэнергии на переработку бумаги затрачивается на 40% меньше, чем на её производство. Важно отметить, что макулатуру можно перерабатывать до 6 раз, - рассказала собеседница «ЭС».

Уникальность акции «День без бумаги» по оценке мировых экспертов заключается ещё и в том, что она приносит пользу не только природе, но и бизнесу. Использование технологий электронного документооборота, оптимизация бизнес-процессов на предприятиях и в организациях различного уровня позволяют постепенно сокращать расходы на печать, хранение и транспортировку бумаги. Кроме того, важно, чтобы предприятия делились своим опытом в использовании безбумажных технологий с другими. Ну, а поддержать в этот день всех, кто радеет за рациональное использование бумаги, может любой желающий, рассказав о своем личном примере через социальные сети с помощью хештега #ДеньБезБумаги.

Отдел новостей «Электронного Солигорска»