Чудо-юдо-рыба-кит. Экзотический улов рыбака на солигорском Детском пляже

Водоём солигорского Детского пляжа, хоть пока и очень «молод», однако уже, как выясняется, успел обзавестись собственными тайнами, раскрыть которые вряд ли удастся даже при самом детальном расследовании...

В редакцию «Электронного Солигорска» обратился солигорчанин, читатель нашего портала, который сообщил: «Человек, который работает с моим братом, добыл вот это пару дней назад на квадратную удочку на Детском пляже водохранилища».



Это письмо даже не назовёшь обращением – прямо загадка: что за рыба и как этот «неизвестный науке зверь» оказался в нашем водоёме?

Чтобы разгадывать тайны подводного мира Солигорского водохранилища, корреспондент «ЭС» обратился ко всемирной паутине. Поиски по изображению результатов не дали. Определить параметры поиска для словесного описания оказалось не так-то просто и эти попытки не сразу увенчались успехом, но всё же после слов «рыба с хвостом, как у тритона с круглыми чёрными пятнами на теле» всезнающий Гугл начал выдавать что-то похожее на «нашу» рыбу. Итак, поиски привели корреспондента «ЭС»... аж к водам бассейна Меконга в Таиланде и Бирме!

Выяснилось, в водоёме на солигорском Детском пляже была выловлена рыба пятнистый (или глазчатый) Нож.

Из описания вида.

Ножи и имеют ножевидную форму тела. Спинной плавник маленький, у многих видов отсутствует вовсе. Хвостового тоже практически нет. Зато анальный тянется от головы до конца тела. Рыбы плавают за счет его волнообразных движений. При таком «приводе» они способны плыть боком и даже задом наперед. Движения рыб плавные, скользящие. Номинальная цветовая форма рыб с серой окраской и с одним рядом из 7-13 глазчатых пятен. Все ножи — хищники, предпочитающие ночной или сумеречный образ жизни. В аквариумных условиях вырастает обычно не более 15 см, однако длина тела может достигать и 35 см. Содержание в аквариуме не сложное, главное - достаточный объем воды, приучается к кормлению крупным мотылем и мясом кальмаров. В природе ножи достигают длины одного метра, питаются мелкими рыбами.

Откуда же рыба Нож появилась в Солигорском водохранилище? Ситуацию взялся прокомментировать начальник Солигорской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте РБ Дмитрий ГРУЩИНСКИЙ.

- Можно сказать, что ничего удивительного в этом случае нет. У нас уже даже в Припяти Пираний вылавливали. Скорее всего, это просто чья-то шутка. Кто-то из заводчиков экзотических рыб решил таким образом подшутить над рыбаками и запустил рыбу в водоём, - рассказал собеседник «ЭС».

На вопрос, что было бы, если б рыба Нож достигла длины одного метра, как это ей свойственно в природных условиях, и какую угрозу она могла представлять, Дмитрий ГРУЩИНСКИЙ ответил так:

- В нашем водоёме рыба-нож не достигла бы такой длины, т.к. наши условия не являются для неё естественной средой. Как таковой угрозы она тоже не могла представлять. На людей нападать не стала бы. Да и в целом, долго бы не прожила.

Также начальник инспекции отметил, что одна рыба не может нереститься, поэтому после её гибели существование данного вида в водоёме прекратилось.

Кто тот шутник, который решил проверить, достигнет ли рыба Нож в нашем водоёме максимума своей длины, остаётся загадкой. Но будем надеяться, что запустил он в наш водоём, действительно, только одну такую рыбу и необычный улов не станет для наших рыбаков привычным делом.

Отдел новостей «Электронного Солигорска»

Фото предоставлены читателем "ЭС"