"Обувь по сезону". Ажиотаж на солигорских СТО вызван прогнозами синоптиков

Грядут первые осенние заморозки. В выходные дни синоптики обещают до -5 градусов. Госавтоинспекция рекомендует водителям заранее позаботиться о сезонной смене шин, чтобы избежать последствий прошлого года с большим количеством ДТП.

К слову, на солигорских СТО сейчас выстраиваются большие очереди. Это говорит о том, что солигорские автолюбители заботятся о своей безопасности и безопасности своих близких. "Обувь по сезону" поможет сократить тормозной путь и значительно улучшит управление автомобилем в условиях скользкой дороги.

- Ажиотаж у нас на шиномонтаже есть, еще бы, ведь передают минусовую температуру. Уже в 10 утра у нас стоит порядка 8 автомобилей, это норма для целого рабочего дня. Люди звонят, интересуются, спрашивают. Запись мы не ведем, чтобы не создавать неудобства. Все в порядке живой очереди, - сообщили корреспонденту «Электронного Солигорска» в СТО «Октан».

Мы поинтересовались, что думают солигорские водители о своевременной смене шин и считают ли необходимым сделать это уже сейчас:

Максим Ефимчик: считаю, что вовремя перейти на зимние шины – залог собственной безопасности. Хотя если будет гололед, то и зимняя не спасет, здесь уже должна работать коммунальная служба, вовремя посыпать реагент. Заменить шины лучше раньше, чтобы потом, когда грянут первые морозы, не стоять в очередях. Я уже "переобул" свою машину, зима ведь на носу.

Илья Прокопович: машину еще не переобул, но на днях собираюсь, уже купил зимнюю резину. Во-первых, смена шин - это собственная безопасность на дороге. Во – вторых, это безопасность пассажиров, ведь ты в ответе за них. Ну и в-третьих, это безопасность водителей, которые едут рядом по дороге.

Евгений Вишневский: уже заменил летнюю резину на зимнюю. Сделал это для безопасности и чтобы не стоять в очередях, когда снег выпадет.

Владимир Дамбовский: для того, чтобы уверенней чувствовать себя за рулем во время движения, заменить летние шины на зимние, конечно, нужно. Собираюсь это сделать в начале ноября, сейчас не вижу в этом необходимости



Смена шин тем более актуальна, что в скором времени вступит в законную силу указ № 483, которым внесены изменения и дополнения в указ от 28 ноября 2005 года № 551 "О мерах по повышению безопасности дорожного движения". В документе предусматривается обязательное использование с 1 декабря по 1 марта зимних шин на автомобилях с технически допустимой общей массой до 3,5 т, легковых и грузопассажирских автомобилях массой свыше 3,5 т, а также автобусах массой до 5 т.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото - Кирилл Павлович