Учебники в сторону. Во время осенних каникул школьные лагеря Солигорска готовы принять более тысячи детей

С 25 октября у школьников начинаются осенние каникулы, и, как всегда в период каникул, перед родителями встаёт закономерный вопрос – чем занять ребёнка? Особенно актуально это для родителей младших школьников, ведь для них важно не только то, чтобы ребёнок был чем-то занят, главное, чтобы он находился под присмотром взрослых.

Как рассказала корреспонденту «Электронного Солигорска» главный специалист отдела образования, спорта и туризма Солигорского райисполкома Татьяна ДОЛБИК, в период осенних каникул на базе 18 учреждений образования нашего района будут действовать оздоровительные лагеря.

- Лагеря будут работать не только в школах, но и в учреждениях дополнительного образования, таких как центр творчества детей и молодёжи, центр технического творчества, а также центр туризма и краеведения. Лагеря, которые будут открыты в этот период, смогут принять 1020 детей в возрасте от 6 до 14 лет, - рассказала собеседница «ЭС».

Родительская доплата за неделю пребывания ребёнка в лагере составит всего 50 тысяч рублей, остальные расходы берёт на себя государство. Для этих целей за каждый день пребывание в лагере на одного ребёнка выделяется 28 150 рублей.

Как рассказала Татьяна ДОЛБИК, для начальников оздоровительных лагерей был проведён семинар-учёба с участием специалистов ГРОЧС, инспекции по делам несовершеннолетних и зонального центра гигиены и эпидемиологии. В планы мероприятий оздоровительных лагерей наряду с развлекательными, спортивными и творческими занятиями включена работа по профилактике дорожно-транспортного травматизма, противоправных действий и употребления наркотических веществ и курительных смесей.

Отдел новостей «Электронного Солигорска»