Там, где был пустырь. 18-ый микрорайон в Солигорске - от начала застройки до наших дней

Трудно поверить, что на том месте, где сегодня возвышаются новые многоэтажки, всего несколько лет назад был пустырь. Новостройки в 18-м микрорайоне в Солигорске растут, в буквальном смысле слова, как грибы после дождя. И каждый новый дом – это сотни счастливых семей, у которых появилось собственное жильё.

А ведь совсем ещё недавно о расширении города в сторону Дубейского кольца говорили как о чём-то далёком, но сегодня здесь уже вовсю кипит своя собственная жизнь: благоустроенные улицы, детские площадки, автодороги и стоянки для авто. Активно развивается в новом микрорайоне и инфраструктура: открылась школа, появились и строятся новые магазины...

А с чего же всё начиналось? Предлагаем читателям «Электронного Солигорска» совершить небольшой экскурс в историю и посмотреть, как выглядел 18-ый микрорайон, когда ещё только начинал застраиваться, а также увидеть, как он выглядит сегодня.

Итак, весна 2011-го года. На том месте, где недавно был пустырь, возвышаются строительные краны. Территория напоминает одну большую стройплощадку, одновременно идёт строительство почти двух десятков жилых домов. Будущие жильцы новостроек с волнением следят за ходом строительства и пока ещё мало представляют, как в ближайшем будущем будет выглядеть район, в котором им предстоит жить.



На страницах «ЭС» также запечатлены моменты, как выглядел 18-ый микрорайон спустя совсем небольшой промежуток времени - в 2012 и 2013 году. А вот так он выглядит сегодня.
















Ну, и конечно, стоит сказать о том, что тему застройки 18-го микрорайона рано считать закрытой. Так, например, если пока за этим домом можно наблюдать пустырь…

…то совсем скоро изменится и этот вид, ведь строительство новых жилых домов в 18-м микрорайоне, как среди существующих застроек, так и в сторону Дубей, продолжается ударными темпами.




Отдел новостей "Электронного Солигорска" 

Фото - Анна Моисеенко