Школа на колёсах. В Солигорске побывал автобус-тренажер, имитирующий ДТП

Автобус-тренажер "Школа дорожной безопасности", курсирующий по Минской области 6-16 октября, сегодня побывал в Солигорске. Областная профилактическая акция «Ребенок – главный пассажир» с участием автобуса-тренажера «Школа дорожной безопасности» Государственной инспекции безопасности дорожного движения РФ проводится совместно с Управлением ГАИ УВД Миноблисполкома и Управлением образования.

О том, как солигорских детей на центральной площади города учили правильно вести себя в экстремальных ситуациях на дороге, в нашем репортаже об этом событии.

Единственный в Росcии автобус-тренажер «Школа дорожной безопасности» - это полноценный учебный класс «на колесах», предоставленный компанией Hyundai.

В России выездные занятия с детьми и подростками проводятся с 2010 года. В этом автобусе побывали ребята из г. Москвы, Санкт-Петербурга, Липецкой, Тамбовской, Волгоградской, Рязанской, Самарской и других областей.

- Благодаря этому проекту более 10 000 детей смогут дополнительно усвоить те знания правил дорожного движения, которые у них имеются. Дети узнают как себя нужно вести на дороге и в транспорте. Причем это будут не только теоретические, но и практические навыки. В игровой форме до детей доводятся серьезные проблемы. Таких автобусов во всем мире – считанные единицы, спасибо коллегам из России за такой опыт,  - рассказал корреспонденту «Электронного Солигорска» Николай КОРОТКЕВИЧ, начальник Управления ГАИ УВД Миноблисполкома

На мероприятии присутствовали представители Управления ГАИ УВД Миноблисполкома, Солигорской ГАИ, местной власти, организационной структуры ДОСААФ г. Минска и Минской области, а также представители Солигорского РОВД и МЧС. 

Ребята внимательно слушали о правилах поведения на дорогах. 

Юные инспекторы дорожного движения солигорской гимназии №2 выступили с показательной программой. 

Специализированный учебный автобус предназначен для практического обучения детей основам безопасности дорожного движения и поведению на дороге. 
Автобус наглядно демонстрирует действие ремней безопасности при аварии либо резком торможении (для этого салон оборудован специальной системой имитации отрыва сидений в момент столкновения).
Манекен Ваня во время столкновения "показал" детям, чем чревато игнорирование ремней безопасности. 

Корреспондент «Электронного Солигорска» испытал действие автобуса-тренажера на себе. Действительно, «столкновение» произошло в самый неожиданный момент, как обычно это происходит и в жизни.

Имитация ДТП происходит, если бы автобус двигался со скоростью 40 км/час. Все понимают, какие были бы последствия, если бы скорость была выше. 

Демонстрирует автобус и последствия столкновения транспортного средства с велосипедом. 

Автобус укомплектован генератором дыма для имитации задымления салона, наглядными материалами и мультимедийной аппаратурой для демонстрации обучающих фильмов. На выходе всем детям вручали фликеры и памятки о том, насколько важен ремень безопасности. 


Занятия в автобусе за время акции посетят ребята от 8 до 14 лет из 19 городов Минской области: Мяделя, Вилейки, Молодечно, Воложина, Столбцов, Клецка, Несвижа, Копыля, Узды, Дзержинска, Заславля, Слуцка, Солигорска, Старых Дорог, Марьиной Горки, Червеня, Жодино, Смолевичей и Борисова. 
Минская областная профилактическая акция проходит впервые. Еще одна ее цель – привлечь внимание и общественности и власти к вопросам безопасности дорожного движения, чтобы впоследствии такой автобус появился и в Беларуси, а также акцентировать внимание на необходимости использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности.

В рамках акции на площади прошло еще много интересных и полезных мероприятий. 

Горрайотдел по ЧС не остался в стороне и выставил пожарную технику и оборудование.


- С ГАИ мы связаны одной целью: спасение и профилактика гибели детей, будь то на дорогах или пожарах. Будем раздавать детям листовки,  чтобы в очередной раз напомнить элементарные правила пожарной безопасности, - сказал Александр КОНДРАТОВИЧ, старший инспектор группы пропаганды и обучения Солигорского ГРОЧС. 


Также на центральной площади расположились велосипедная дорожка, подготовленная ФСК, велосипедный переулок, перекресток безопасности, улица развлечений, бульвар дорожных знаков, остановка «Красный Крест», где ребят ожидали юные инспекторы движения гимназии №2.

Вниманию солигорчан был представлен автопарк отделения ГАИ Солигорска, в котором находились ретро и современные автомобили. Солигорские байкеры также приняли участие в мероприятии. В общем, было очень интересно. 

Печальная статистика: в Минской области ежегодно происходит от 100 ДТП, в которых гибнут и получают травмы дети. С начала года на территории Минской области с участием детей произошла 71 авария, в которых 8 детей погибли и 69 получили ранения. Четверо погибших детей были пассажирами...

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото - Кирилл Павлович