Ближе к пациенту или Новые возможности микробиологической лаборатории солигорского центра гигиены и эпидемиологии

Микробиологическая лаборатория солигорского центра гигиены и эпидемиологии расширила перечень платных медицинских услуг. С 8 сентября нынешнего года клинические микробиологические исследования на дисбиоз верхних дыхательных путей (в т.ч. гемолитический стрептококк), исследования грудного молока, отделяемого глаз, ушей, половых органов, ран, ротовой полости и прочего клинического материала, дисбактериоз проводят в лаборатории солигорского центра гигиены и эпидемиологии.


До этого солигорчанам для проведения подобных исследований приходилось обращаться в частные медицинские центры. Те, в свою очередь отобранный материал отправляли на исследование в областные лаборатории. Сегодня гостям и жителям столицы белорусских шахтёров эти услуги стали ближе и доступнее.

Как рассказала корреспонденту «Электронного Солигорска» заведующая микробиологической лабораторией ЦГиЭ Ирина КЛЮЧЕНОВИЧ, микробиологические исследования позволяют с высокой степенью точности и достоверности подтвердить или опровергнуть факт присутствия в организме возбудителей инфекционных заболеваний. В случае выявления патогенной микрофлоры, выполняется определение чувствительности микроорганизмов к химиотерапевтическим препаратам, в том числе и к антибиотикам, что позволяет назначить наиболее подходящую схему лечения.

Также по согласованию с пациентом можно произвести исследование на клиническом микробиологическом анализаторе Vitek-2 Compact. Это возможность сделать анализ в ускоренные сроки, автоматически выполнить идентификацию микроорганизма и подобрать антибиотики с определением минимальной ингибирующей концентрации.

Отдел новостей «Электронного Солигорска»