Наводящие ужас воздушные шары и пугающие бабочки. Необычные фобии солигорчан

Каждый из нас  чего-то боится.  Однако иногда случается так, что вполне безобидный страх берет человека в плен и тот уже не может управлять своими эмоциями и руководить создавшейся ситуацией. Такие навязчивые и сильно выраженные страхи называются фобиями и имеют свойство повторяться в определенных ситуациях. Есть, конечно, распространенные фобии, такие как боязнь пауков,  высоты, крови, но есть и весьма необычные страхи, о которых мы сегодня и хотим поговорить, взяв в качестве примера реальные страхи 5 жителей нашего города.

Евгения, 20 лет: « Я больше всего боюсь глубины. Не самой воды, а именно глубины. Мне очень страшно плавать, когда я не вижу дна, не могу коснуться его ногами. В моем воображении глубина – это целый мир, в котором живут русалки и прочие существа подобного рода, которые только и ждут момента, чтобы ухватить меня за ногу. Самое ужасное, что на красивые морские пейзажи я не смотрю даже с берега, так как у меня вызывает страх один только вид открытого моря.  Так что отдых мой далек от идеального».

Александра, 22 года: «Я боюсь воздушных шаров. Я думаю, что все дело в том, что в детстве, когда я надувала шар, он лопнул. Хотя возможно причина моей фобии совсем не в этом.  Зато теперь, когда я вижу воздушные шары, у меня потеют ладони и кажется, что воздух вот-вот закончится. Я знаю, что это называется глобофобией, и такой фобией страдаю не я одна, но признаваться в этом не очень приятно, поскольку обычно это вызывает смех и желание друзей проверить мой страх».

Ульяна, 26 лет: "Я жутко боюсь бабочек. Обычных, даже маленьких. И не могу понять, как некоторые могут восхищаться этими отвратительными существами с лапками-крючками, мохнатым тельцем и ужасным длинным носом. Меня даже сейчас передергивает просто от воспоминания о бабочках. Почему я их боюсь, я не знаю, но у меня начинаются самые настоящие панические атаки, когда бабочки летают возле меня. Сколько помню себя, столько и боюсь их».

Ирина, 34 года: « Я боюсь карликов. И мне жутко стыдно за свой страх, ведь некоторые, видя на моем лице реакцию на этих «крохотных людей», могут посчитать, что это брезгливость или непонимание того, что это болезнь. Но нет! Я на самом деле боюсь их до жути: холодеют пальцы, во рту появляется привкус железа, я хочу убежать, но не могу, так как боюсь, что карлик заметит мой страх, и потому просто замираю как вкопанная, а потом еще долго не могу прийти в себя. Я боюсь даже просто смотреть на них издалека. К счастью, встречала я карликов всего раз 5 в жизни».

Наталья, 40 лет: « Я очень боюсь эскалаторов в метро и торговых центрах. Я не знаю, откуда у меня взялась такая фобия, но в тот момент, когда я вижу эту перемещающуюся лестницу, я бледнею, потею, начинаю тяжело дышать и практически теряю сознание. Поэтому стараюсь избегать  мест, где эти страшные устройства расположены».

Вот как прокомментировала эти истории Елизавета Дунаева, психолог психоневрологического диспансера УЗ «Солигорская ЦРБ»:

«Все перечисленные страхи относятся к изолированным фобиям, то есть к тем, которые строго ограниченны определенными ситуациями и объектами. Как правило,  это обусловлено тем, что человек, находящийся в состоянии тревоги старается связать свое моральное состояние с каким-то конкретным предметом или ситуацией, ведь в таком случае станет проще его  контролировать.  Получается, что избегать контакта с конкретным объектом организму намного проще, чем постоянно переживать чувство необоснованной тревоги. Так и рождаются фобии, при которых один лишь вид эскалатора или бабочки приводит к самой настоящей панике. Лечение, как и причины фобий, сугубо индивидуально для каждого. В любом случае, не нужно стыдиться своего страха и, естественно, необходимо обратиться к специалисту, ведь ничего зазорного в этом нет. Кстати, примечательно, что среди 5 историй нет ни одной мужской, ведь почему-то в обществе принято считать, что мужчина не имеет права бояться чего-то. И оттого сильной половине общества так сложно признаться в своих страхах даже самим себе. Но, тем не менее, с фобиями можно и нужно бороться, но в этом вам сможет помочь только квалифицированный психолог. Ведь если в некоторых случаях человек может избегать  объекта своей фобии годами и жить спокойно, то такой вид изолированной фобии, как агарофобия (страх открытых дверей, открытого пространства и скопления людей), к примеру, мешает нормальной жизнедеятельности человека».

Отдел новостей "Электронного Солигорска" , фото из личного архива Елизаветы Дунаевой