ВИЧ не выбирает. В Солигорском районе среди людей, живущих с вирусом иммунодефицита, есть и дети, и пенсионеры

За последние годы портрет человека, живущего с ВИЧ, очень изменился. Так, если раньше считалось, что вирус иммунодефицита человека – это болезнь людей, которые ведут асоциальный образ жизни, то сегодня в большинстве случаев это убеждение не верно. 47% от общего числа людей, живущих с ВИЧ, выявленных в Солигорском районе за 8 месяцев текущего года – это люди рабочих специальностей. Есть среди них люди с высшим образованием. Большинство - ни разу в своей жизни не употребляли наркотики и не меняли половых партнёров, как перчатки, у многих есть семьи и дети…

 

Как в размеренную жизнь людей врывается ВИЧ, и каков портрет человека, живущего с вирусом иммунодефицита? Об этом корреспонденту «Электронного Солигорска» рассказала заведующая отделом эпидемиологии солигорского зонального центра гигиены и эпидемиологии Виктория АХРАМОВИЧ.

- Всего в нынешнем году в Солигорском районе выявлено 70 случаев ВИЧ-инфекции. Только 16 из них – это лица, употребляющие наркотики. 47, 1% – это люди, которые работают на различных предприятиях района. В пяти случаях из семидесяти – люди с высшем образованием, служащие в сфере образования и медицины. Почти в 70% случаев путём передачи является половой контакт. Во главе многих ситуаций стоит супружеская неверность. Есть случаи, когда ВИЧ был выявлен у людей, у которых за всю жизнь был лишь один половой партнёр – это супруг, который, как выясняется позже, заразился вирусом на стороне.

- А если говорить о возрасте людей, у которых выявлен ВИЧ?

- Наибольшее количество выявленных случаев приходится на возраст от 25 до 34 лет, т.е. это уже взрослые опытные люди. Тот факт, что зрелый возраст - не страховка от ВИЧ подтверждается тем, что выявляется заболевание у людей за 40 и намного старше. В Солигорском районе около 10 людей, живущих с ВИЧ – это пенсионеры. Самый старший из них – 1948 года рождения, заразился половым путём.

- Как часто в Солигорском районе матери, у которых положительный ВИЧ-статус, решаются родить ребёнка?

- Всего в нашем районе от таких матерей было рождено 209 детей. В среднем, порядка 30 детей в год у нас рождается от матерей, живущих с ВИЧ. Риск рождения ВИЧ-инфицированного ребенка минимален, если женщина как можно раньше становится на учёт, выполняет все предписания медиков и получает профилактическое лечение. Стоит сказать, что у нас есть случаи, когда первоисточником заболевания в семье является отец. За последние два года в Солигорском районе таких случаев было три: ВИЧ был выявлен у трёх детей в возрасте 6-7 лет.

- Виктория Николаевна, как меняется жизнь человека, в чью жизнь ворвался ВИЧ?

- Вирус иммунодефицита - это заболевание хроническое и вылечить его невозможно. Но при грамотном поддерживающем иммунную систему лечении – это не приговор. Также, хотелось бы сказать несколько слов читателям «Электронного Солигорска» об отношении к людям с ВИЧ-положительным статусом: не стоит относиться к ним с пренебрежением и вешать какие-т о ярлыки. Это абсолютно нормальные люди, в подавляющем большинстве случаев они ведут обычный образ жизни, который не отличается от тысячи других людей. У многих из них есть семьи и хорошая работа. Просто однажды они не подумали о последствиях своих действий, а многим из них и вовсе приходится расплачиваться за ошибки своих партнёров.

Отдел новостей «Электронного Солигорска»