Драйленд в Солигорске не развит. Хозяин сибирской хаски об экстремальном спорте

Бесснежный вид ездового спорта  – гонки на собаках. В весенне-осенний период соревнования на ездовых собак носят название «Драйленд», что в переводе с английского – «сухая земля». Алексей Дедюля и Максим Михаленя сейчас готовятся к драйленду, который пройдет 25 октября 2014 года в д. Вязынка.

- В Солигорске этот вид спорта, к сожалению, не развит. Впрочем, как и в Беларуси. В России существуют специальные клубы, куда может прийти любой желающий и обучиться этому интересному и экстремальному виду спорта. Новичкам помогают квалифицированные специалисты – спортсмены, которые не раз принимали участие в чемпионатах Европы и мира.  Проводятся различные семинары по ездовому спорту, - рассказал корреспонденту "Электронного Солигорска" Алексей ДЕДЮЛЯ, владелец сибирской хаски по кличке Норд. 


Современный ездовой спорт подразделяется на два вида - гонки по снегу и гонки по земле (драйленд). Драйленд включает в себя такие дисциплины как «Байкджоринг» (за собакой на велосипеде), «Каникросс» (бег с собакой), «Скутеринг» (за собакой на специальном самокате), и «Карт» (аналог нарт - упряжка собак, запряженных в тележку на колесах). Также на гонке традиционно присутствует класс «Хеппи Дог» – для начинающих спортсменов или спортсменов с молодыми собаками,  и класс «Дети», где выступают дети от 5 до 14 лет.


- Сегодня в Беларуси развито общественное объединение «Клуб Северных Ездовых Собак». Хотелось бы, чтобы развитие ездового спорта в нашей стране набирало обороты. Первые соревнования по снежным видам ездового спорта в Беларуси "Завiруха", прошедшие 29 января 2011 года, стали настоящим событием, покорив зрителей своей новизной и необычностью, - говорит Алексей ДЕДЮЛЯ. 

Хаски - древнейшие спутники северных людей, эти собаки созданы бежать по бескрайним снежным просторам и тянуть упряжку. Они удивительно красивы. Чего только стоят их бездонные голубые глаза в черной подводке. История их преданного служения человеку насчитывает не одно тысячелетие.


Кстати, оба полюса Земли были покорены на собачьих упряжках.


- Я сам занимаюсь со своей собакой. Норд – молодой, ему 2 года. Силовые нагрузки ему нужны. Кстати, в ездовом спорте могут участвовать не только северные ездовые собаки, а также другие породы. Главное – желание. Кому это интересно, приглашаю 27 сентября на небольшую лекцию по ездовому спорту. Собрание состоится у вольера, в районе тропы здоровья, - рассказал Алексей ДЕДЮЛЯ. 


И, напоследок: местные зеваки наблюдали за действом, видимо тоже не прочь попробовать себя в ездовом спорте. 

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото - Алекс Янук