Детективы или романы? Что читают солигорчане или экскурсия по библиотеке

15 сентября в Беларуси отмечают День библиотек. Сеть публичных библиотек Солигорского района насчитывает 32 библиотеки. Общий фонд – более 550 000 экземпляров. Обслуживает центральная районная библиотека 32 000 читателей, из них более 10 000 – дети до 15 лет.

- Солигорск книги читает: более 90 000 человек, которым выдано 310 000 экземпляров книг на сегодняшний день - это очень много. Если судить по цифрам, книги востребованы, и это радует, - рассказала корреспонденту "Электронного Солигорска" Валентина МЕЛЕШКО, зам.директора Солигорской районной центральной библиотеки.

Самые популярные книги среди мужчин – детективы и фантастика. Среди женщин – романы. Дети выбирают классику и школьную литературу.

- Пользуются спросом журналы и газеты. Сегодня эти издания стоят немало, поэтому многие солигорчане отдают предпочтение библиотечным экземплярам, - говорит Валентина МЕЛЕШКО.

В хранилище зала периодики журналы и газеты хранятся 5 лет.

В районной центральной библиотеке работает 40 человек, включая молодых специалистов.

- В Солигорской библиотеке я работаю 2 года и уходить не собираюсь. Люблю свою работу. Книга – источник мудрости и знаний. Читаю постоянно. В школе увлекалась белорусской классикой. Сейчас читаю Стивена Кинга «Мобильник», - говорит Людмила РУДЬКО, библиотекарь юношеского абонемента.

"Святая святых" центральной библиотеки – хранилище книг. Здесь более 30 000 экземпляров. Среди них есть книги, утратившие популярность. К примеру, полное собрание сочинений В.И. Ленина 1950 г. хранится только для истории. 

- Делятся своими книгами и солигорчане. Недавно, к нам обратилась жительница города с просьбой о помощи. Она купила квартиру, как говорится, с полной начинкой. У старого хозяина квартиры осталось очень много книг, которые выкинуть солигорчанка, просто не смогла. А у нас всегда найдется местечко для книги, - говорит Валентина МЕЛЕШКО

Работники библиотеки постоянно проводят различные акции, викторины, тематические флешмобы. К примеру, всемирно известное движение bookkrossing (с англ. - «путешествие книги»). Человек, прочитав книгу, оставляет её в общественном месте (парк, кафе, автобус), для того, чтобы другой, случайный человек мог эту книгу найти и прочитать; а тот в свою очередь должен повторить это же действие. Внутри каждой книги, которая участвует в акции, находится листок с просьбой вернуть книгу после прочтения в библиотеку.

- Мы присоединились к мировому движению 3 года назад. Правда еще ни одна книга к нам не вернулась... Люди то ли забирают книги домой, то ли сдают на макулатуру. Но мы все же надеемся, что наши книги путешествуют по Солигорску и сейчас кто-то их читает. За время флешмоба задействовано более тысячи экземпляров.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото - Кирилл Павлович