Правильное место для отходов. В Солигорске открылся еще один стационарный пункт приема вторсырья

В августе в Солигорске появился второй стационарный пункт приема вторичных материальных ресурсов предприятия "ЭкоКомплекс". К уже работавшему ранее пункту по адресу Пр.Мира. 19 добавилось еще одно постоянное место для сдачи отходов, расположившееся в бывшем здании ЖЭС №3 по адресу Л.Комсомола,33. Корреспонденты "Электронного Солигорска" отправились взглянуть на работу нового пункта.

Открытие пункта в это утро ожидали несколько человек, заранее привезя сюда мешки и коробки с неприглядным содержимым, которое можно с выгодой конвертировать в дензнаки.

Транспортировать увесистую поклажу к месту сдачи каждому пришлось разным способом: на раме велосипеда, на тележке, на собственной спине.


К слову, появление второго такого пункта в другом районе города решает заодно и транспортировку больших объемов отходов. Теперь тем, кто живет поближе, не придется идти в другой конец города.

Сдать за деньги в пункте приема можно отходы бумаги и картона, проще говоря макулатуру, пластиковые бутылки, другие отходы пластмассы и, конечно же, самый ходовой вид отходов - отходы стекла, в том числе битые, грязные и с наклейками стеклянные емкости самых разных видов. Расчет принятых отходов ведется согласно весу. Так за 1 кг стеклобоя положено 600 рублей. Самый дорогой вид отходов - сортированная ПЭТ-бутылка, 1700 рублей за 1 кг.

Вот полный прейскурант. Шины, элементы питания и ртутьсодержащие приборы можно также сдать здесь, но на безвозмездной основе.

Рабочий день в пункте начинается. Посетители поочередно кладут мешки со звенящим содержимым на весы. По словам работающей здесь приемщицы-заготовителя, стекло наряду с бумагой, приносят чаще всего. 

Нехитрыми математическими комбинациями можно вычислить, что обладатель, например, вот этого мешка выйдет на улицу с суммой около 9200 рублей.

"Спрос на такое место есть, ходят сюда немало людей ежедневно с первого момента открытия, - рассказывает заготовитель пункта. - За три дня около 3 тонн вторсырья машина вывозит отсюда". Попадают собираемые материалы затем в цех сортировки бытовых отходов"ЭкоКомплекс".

В коридоре тем временем выстраивается очередь к весам. 

Наблюдается значительное оживление и на крыльце, окрестности здания постепенно превращаются в свой отдельный мирок, где все уже друг друга знают, обсуждают новости и спорят о порядке очередности к заветным весам.

Вот таким образом осуществляется один из этапов цикла возвращения ресурсов в оборот для их повторного использования, что является важным направлением хозяйственной деятельности.

График работы пункта приема вторсырья на ул. Л. Комсомола, 33, в здание бывшего ЖЭС-3 (по соседству с кафе "Спатканне"): понедельник – пятница, с 10.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, в субботу - с 9.00 до 14.30, обед с 11.00 до 11.30.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото - Кирилл Павлович