Будет с хлебом страна. Большой фоторепортаж о том, как Солигорщина отметила районный праздник "Дажынкi-2014"

Череду масштабных торжественных в Солигорском районе вслед за Днем города и Днем шахтера продолжил районный праздник тружеников сельского хозяйства "Дажынкi-2014". Местом празднования был выбран агрогородок Кривичи. Корреспонденты "Электронного Солигорска" побывали в самом эпицентре яркого чествования лучших тружеников прошедшей уборочной кампании в Солигорском районе. Подробности - в нашем без преувеличения огромном фоторепортаже.

Дыхание праздника чувствовалось уже на подъезде к агрогродку...


...и становилось все отчетливее на подходе к центру торжеств.

Давненько в Кривичах не собиралось столько народу, не разворачивалось одновременно столько интересных действий. На улицы вышли жители агрогородка от мала до велика.

К слову, велосипеды в Кривичах возле магазина, несмотря на скопление людей, местные жители не привязывают на замок. Высокая степень доверия друг к другу...

Вдоль центральной улицы агргородка развернулась выставка достижений сельскохозяйственных предприятий Солигорского района.

С посещения данной экспозиции свое пребывание на празднике начали представители районных властей во главе с председателем Солигорского райисполкома Александром Римашевским.

А в это время началась подготовка в одному из самых зрелищных пунктов праздничной программы - шествию представителей лучших солигорских сельскохозяйственных предприятий.

Настроение у участников шествия отличалось очевидным позитивом.

Официальная церемония раенных "Дажынак" началась с масштабного танцевального пролога, в котором было задействовано внушительное количество исполнителей самого разного возраста. Главной тематической нитью этой постановке стала хвала труду тех людей, благодаря которым наша страна будет уверена в своем завтрашнем дне, а румяный каравай всегда будет на столе в каждом доме.

Вслед за этим стартовало праздничное шествие.

Возглавили шествие аграрных предприятий Солигорщины хозяева праздника - ОАО "Большевик-Агро".


Каждое из участвовавших в шествии предприятий приготовило к "Дажынкам" особый каравай из муки урожая нынешнего года. Первыми свой символ домашнего изобилия вручил председателю Солигорского райисполкома Александру Римашевскому руководитель ОАО "Большевик-Агро".

Шествие продолжалось. Яркие и оригинальные костюмы и образы сменяли друг друга, неизменными оставались лишь искренние улыбки на лицах участников во славу труда хлеборобов.

Оригинальным завершением шествия стало яркое танцевальное выступление самой веселой "бригады комбайна".

А вот такой солнечный и красивый получился общий "каравай" урожая 2014 года Солигорщины. Ярко, сочно, аппетитно... Сотворить хлеб - это целое искусство, очень важное и нужное для всех.

Последовавшее вслед за праздничным шествием чествование победителей жатвы торжественной речью начал председатель Солигорского райисполкома Александр Римашевский. Обращаясь к труженикам сельского хозяйства, глава района поблагодарил тех, кто вел самоотверженную битву за урожай на полях, а также отметил: "Слаженность и согласованность в работе тружеников и руководителей хозяйств, организаций района помогли достичь высоких показателей. Хорошая работа агропромышленного комплекса в этом году хороший задел на будущее. Имея хлеб в закромах, достаточную кормовую базу, нам не страшны никакие потрясения".

Представители сельскохозяйственных организация, победителей жатвы-2014, лучшие труженики получили Почетные Дипломы и денежные премии.

Праздничная программа продолжалась в агрогородке Кривичи до позднего вечера. Участники праздника смогли увидеть немало интересных выступлений, поучаствовать в развлекательных аттракционах, попробовать вкусных угощений из торговых палаток. Гуляниям и хорошему настроению способствовала и отличная солнечная погода, а также простой и душевный колорит веселого сельского праздника в честь тех, кто дает нашей стране хлеб.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото - Алекс Янук