"Шахтер - это профессия для настоящих мужчин". Правда жизни от... солигорского шахтера

Третий выпуск "Правды жизни" мы решили посвятить тем, кто ежедневно занимается сложным и ответственным делом на благо родины, тем, кто, несмотря на всю трудность и опасность, все же выбрал для себя профессию шахтера.

Людям, чей профессиональный праздник отмечаем мы в последнее воскресенье августа!


И естественно никто не расскажет о шахтерах и их нелегком труде лучше, чем они сами. Потому встречайте, герой сегодняшней "Правды жизни" - Брагин Сергей Юрьевич, 10 лет посвятивший работе в шахте, машинист горно-выемочных машин и просто очень хороший, да к тому же и творческий человек.

1. Я считаю, что нужно жить по-человечески. Это значит уважать всех тех, с кем пересекается твой жизненный путь, как на работе, так и в обычной жизни.

2. Настоящий друг - это тот, с кем ты разделишь последнюю копейку, кому отдашь еду, оставшись при этом голодным. Я счастлив, что такая дружба в моей жизни была.

3. Настоящая любовь в моей жизни одна и на всю жизнь. Это моя жена. Я считаю, что моя любовь - это мое главное достоинство.

4. В этой жизни каждый обязан вложить что-то ценное и стоящее в своих детей. То, что ты человек так себе или то, что в тебя самого не вложили чего-то в детстве, не спасает тебя от ответственности перед своими детьми.

5. Мой отец работал на угольной шахте в Северо-Задонске, так что впервые я увидел шахту еще в раннем детстве. И вообще я не просто шахтер - я шахтер в третьем поколении.

6. Я считаю, что шахтер - это чисто мужская достойная профессия, так сказать, для настоящих мужчин.

7. Сколько бы ни говорили о наших зарплатах, я знаю множество своих коллег, которые как и я любят свою работу отнюдь не из-за финансовой составляющей. Мы все ощущаем себя неотъемлемой составляющей очень серьезного, сложного и важного дела - вот что по-настоящему значимо.

8. В шахте я работаю вот уже 10 лет. И те люди, с которыми я работаю - своего рода вторая семья для меня. Мы ежедневно проводим друг с другом очень много времени, делимся радостями и печалями, несем ответственность за работу, здоровье и даже жизнь друг друга, чем можем помогаем друг другу не только во время смены, но и в обычной жизни. Так разве можно тогда считать иначе?

9. Я уже давно привык к тому, что все люди разные, у каждого свое мнение и взгляды на жизнь. Но лично мне больше по душе открытые и общительные  люди и хотелось бы, чтобы на моем пути такие встречались чаще.

10. Я так привык работать, что не знаю, чем буду заниматься на пенсии. И таких, среди тех, кто отдал шахте десятки лет своей жизни, большинство.

11. Рано или поздно каждый человек приходит к тому, что нельзя жить только лишь ради себя. И лучше осознать это как можно раньше, чтобы еще осталось время исправить все свои ошибки.

12. У каждого должно быть занятие для души. Для меня это музыка. С 8-го класса все свое свободное время я посвящаю игре на барабанах.

13. Мечта - это не просто мысль, мечта - это стимул. В юношестве я по 6 часов играл на кастрюлях, обтянутых полиэтиленом, а через несколько лет - на концертах в составе небезызвестного ансамбля "Карусель".

14. В молодости мы с другом очень хотели уехать за границу за лучшей жизнью, а сейчас я понимаю, что достойный человек найдет себе применение в любой стране.

15. Когда у тебя появляются внуки, понимаешь, как много упустил в воспитании детей. Вот во внуков я уж точно вложу все свои знания, умения, навыки и свой жизненный опыт.

16. Я считаю, что основа достойного воспитания мужчины - это уважение, уважение к людям, к труду, это умение ценить то, что дает тебе жизнь и, конечно же, это желание давать что-то другим. Вот эту основу я вложил в своих двух сыновей и внука. Хотя внук нет-нет да и пожалеет дедушке конфету.

17. Если вдруг случится так, что в завтра я не смогу забрать с собой все то, что у меня есть сегодня, то, пожалуй, я выберу семью и барабанную установку.

18. Когда я впервые спустился лаву, я понял, что это работа для сильных духом, для истинных мужчин, и, признаюсь честно, было немного не по себе, те, кто работают там, знают каждую деталь и каждый винтик, многие имеют высшее образование... И я очень хотел бы посмотреть в глаза тем людям, которые рассуждают о шахтерах, гребущих деньги лопатой якобы ни за что.

19. Те разговоры в шахте, которые не касаются работы, как правило, касаются чисто мужских тем: охоты, рыбалки, футбола. И дело спорится быстрее, когда на смене рыбак с рыбаком, охотник с охотником. У меня тоже есть собеседник для души, который, как и я, занимается музыкой.

20. Шахтеры, коллеги, поздравляю всех вас с профессиональным праздником, желаю здоровья, которое как ничто другое нам необходимо, чтобы ежедневно заниматься, выбранным нами нелегким трудом. Желаю тепла в ваших семьях, чтобы в них всегда царили любовь, мир и понимание, а в вашем доме всегда звучал смех детей и внуков. И главное, помните, все мы - единое целое, мы семья и должны помогать друг другу, уважать чужой труд, стоять друг за друга горой! С Днем шахтера!


Отдел новостей "Электронного Солигорска"