КреПышки, Чудаки и другие. Как проходил первый чемпионат Солигорска по уличному баскетболу

баскетбол Солигорск"Чудаки", "КреПышки", "Уличные воины", "Почта России" - оригинальные названия некоторых из заявившихся команд первого солигорского любительского чемпионата по баскетболу намекали, что мероприятие будет явно нескучным. Так оно и получилось. 

Первый столь массовый турнир по этому виду спорта в нашем городе собрал более 60 участников самого разного возраста - от 14 до 32 лет, причем, наравне с парнями участвовала и команда девушек. Корреспонденты "Электронного Солигорска" наблюдали за спортивными страстями, кипевшими на асфальтированной баскетбольной площадке на стадионе средней школы № 14.

Так уж получилось, что у турнира оказалось сразу два рождения. Изначально организаторы планировали провести соревнования за один день 16 августа, однако это воспрепятствовала погода - начавшийся дождь вынудил прекратить только-только начавшиеся сражения. Было решено перенести чемпионат на неделю. В итоге основные события развернулись 23 августа.

Организовать мероприятие оказалось, в принципе, не так уж сложно. Есть свободная площадка, есть желание, есть участники... Остается взять и сделать. Именно так и поступил Михаил Сазоненко, ставший организатором турнира(на фото -в желтой футболке).

За несколько недель до старта были определены сроки, информация была распространена в интернет, по городу были развешаны объявления. В итоге заявилось 15 команд, среди которых - одна с забавным названием "КреПышки", состоящая из бойких девушек, достойно конкурировавшие в сражениях с мужскими командами.

Для большего антуража все матчи прошли под музыкальное сопровождение, нашлось место и баскетбольным конкурсам и просто встрече старых друзей и новым знакомствам. Символично, что главными призами турнира стали новенькие баскетбольные мячи, которые получили занявшие три первые места команды. Но не будем забегать вперед, а перенесемся для начала в 16 августа, к старту турнира.

Главный вопрос - поспособствует ли погода проведению турнира - оставался открытым. Тучи над площадкой сгущались, но было решено начать турнир. 

На площадке собралось внушительное количество баскетболистов и зрителей. Пары играющих команд были определены с помощью незатейливой жеребьевки - вытягивания бумажек с номерками из пакета. Независимо от возраста и пола, все команды находились на равных правах при жеребьевке. Руководил процессом, а также судил все матчи всем солигорским баскетболистам хорошо известный Михаил Михайлович Козел.

Первыми на площадку в этот день в рамках 1/8 финала вышли команды "Street warriors" и "Sdushor`s Family". Крупную победу одержала более опытная команда "уличных воинов" - 28-8.

 

К слову, о правилах: матчи проходили в формате 4х4 на два кольца, победитель определялся в течение двух таймов по 10 минут. За точный бросок из пределов трехсекундной зоны начислялось 1 очко, дальние броски - 2 очка.

Второй и... последней игрой этого дня стала встреча "КреПышек" и команды "New Star". Встреча получилась экстремальной, так как заканчивалась под разразившимся с небес дождем. А победу одержали девчонки, которым, к слову, всего-то по 14 лет. 

На этом турнир из-за погодных условий был прерван, чтобы возобновиться ровно через неделю.

К 23 августа количество заявленных команд возросло. Одна из дозаявившихся команд в итоге и стала чемпионом. Но не будем опережать события. В этот день с 12 до 17 часов на площадке СШ №14 кипели нешуточные страсти. В 1/8 финала, в основном, сильные команды откровенно громили более слабых оппонентов. 

В 1/4 финала борьба была уже более серьезной. Даже юные "КреПышки" не опустили руки в матче с заведомо более сильными соперниками, проиграв "уличным воинам" с не такой уж и большой разницей.

Одним из самых интересных матчей турнира стал полуфинальный поединок между командами "Буба" и "Street warriors". На площадке шла по-настоящему мужская борьба, чувствовалось напряжение, соперники поочередно выходили вперед, интрига не отступала до последних секунд до финального свистка. В итоге победу со счетом 12:11 одержала команда "Буба".

Во втором полуфинале между "Чудаками" и "Sway" интрига была снята к середине поединка. Пару финалистов в итоге составили "Чудаки" и "Буба".

Поочередно были сыграны матч за 3-е место и финал. Зрители смогли увидеть полный набор зрелищных баскетбольных элементов: точные дальние броски, слэм-данки, техничные проходы под кольцо, блок-шоты... В общем, скучно точно не было. 

Победителем турнира в итоге стали "Чудаки". А ведь если бы не дождь неделей раньше, то имя чемпиона было бы однозначно другим. Но, видимо, так было угодно баскетбольной судьбе.

Второе место завоевала команда "Буба.

А третьими стали "Street warriors".

Видимо, выбрав в качестве приза баскетбольный мяч, организаторы турнира вложили в это философский смысл: стать победителем, но не расслабиться, а получить мяч и продолжить совершенствовать мастерство. Оно еще явно пригодится, судя по эмоциям участников и организаторов, затея удалась, и продолжение вполне реально. 

Остается лишь поблагодарить инициаторов турнира за такую замечательную идею, культивацию спорта и просто позитивную субботнюю атмосферу.

В завершение предлагаем вспомнить лучшие моменты турнира с помощью нашего видеоролика. Его уникальность в том, что можно увидеть игру в баскетбол от первого лица, из самой гущи событий, ведь в создании видео поучаствовали и некоторые игроки, которые во время матчей закрепили у себя на груди камеру GOPRO.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото - Кирилл Павлович, Алекс Янук