Законная добыча. Когда и за каким трофеем можно отправляться на охоту?

Сроки открытия сезона охоты на водоплавающую и болотную дичь, вальдшнепа, вяхиря, голубя сизого, перепела и фазана в Беларуси в нынешнем году перенесены на 23 августа. Связано это с тем, что в июле и начале августа на территории страны установилась жаркая пожароопасная погода. Об этом корреспонденту «Электронного Солигорска» рассказал госинспектор Солигорской МРИОЖиРМ Николай НОВИК.

В связи с тем, что вопрос с нарушителями «Законов природы» в Солигорском районе стоит довольно остро, госинспектор межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира напоминает, что всем любителям поохотиться, прежде чем отправиться на добычу очередного трофея, необходимо ознакомиться с официальными сроками и разрешёнными видами охоты.

-  Со второй субботы августа открыт сезон охоты на водоплавающую (кроме гусей) и болотную дичь, вальдшнепа, вяхиря, голубя сизого, перепела, фазана. Сезон продлиться   по второе воскресенье декабря. Охота разрешена в светлое время суток, разрешённые способы -  ружейный из засады, с подхода, с подъезда с маломерных судов. Оружие, которое разрешено для охоты - гладкоствольное охотничье ружьё с использованием патронов, снаряженных дробью. Разрешены все группы охотничьих собак, кроме гончих и борзых. Суда можно использовать только маломерные без двигателя или с неработающим двигателем. С первой субботы сентября по второе воскресенье декабря в светлое время суток разрешена охота  на  рябчика и серую куропатку. Способ охоты - ружейный из засады, с подхода.  Разрешено применять гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных дробью. Можно брать с собой охотничьих собак: легавых, спаниелей, ретриверов. При безружейной охоте разрешено использование ловчих птиц, - разъяснил госинспектор.   

Ну, а сезон охоты на гуся белолобого, гуся-гуменника и серого, а также на казарку канадскую, как рассказал Николай НОВИК, начнётся с третьей субботы сентября и продлится по второе воскресенье декабря. Охотиться разрешено будет только в светлое время суток. Способы охоты, оружие и суда применимы такие же, как и в случае с водоплавающей и болотной дичью. На охоте разрешены все породы охотничьих собак кроме гончих и борзых, а в случае безружейной охоты разрешено использование ловчих птиц. 

Отдел новостей "Электронного Солигорска"